Главная Новости Политика Днепропетровщина обвиняет Госрезерв в затягивании поставок сахара
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровщина обвиняет Госрезерв в затягивании поставок сахара

16 августа 2005, 15:02
Поделитесь публикацией:
Днепропетровщина обвиняет Госрезерв в затягивании поставок сахара

Начальник Главного управления сельского хозяйства Днепропетровской облгосадминистрации Александр Любович обвиняет Государственный комитет по материальному резерву в затягивании поставок сахара, выделенного областям по решению Кабмина из государственного резерва. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции, сообщают "Українські Новини".

По его информации, 4-8 августа оптовые операторы области осуществили проплату Госрезерву за весь объем сахара в 783 тонн, однако отгружено было лишь 160 тонн.

"У нас нет проблем с транспортом. Есть претензии к Госкомрезерву в плане организации отгрузки сахара", — сказал он. По словам Любовича, 160 тонн отгрузил Иваньковский завод (Черкасская область) 11 августа, не смотря на то, что действие договора между региональным оператором и Государственным предприятием "Укррезерв" (подчиняется Госкомрезерву) истекает 16 августа.

Кроме того, по словам Любовича, дирекция Иваньковского завода уведомила операторов, что часть оплаченного сахара в 506 тонн возможно будет отгружена в сентябре месяце. По мнению начальник ГУ сельского хозяйства области, такой факт несоответствия свидетельствует либо о несогласованности действий между Госрезервом и ГП "Укррезерв", либо об искусственном торможении процесса отгрузки.

По информации Любовича, ежемесячная потребность области в сахаре составляет около 12 тыс. тонн.

Как сообщалось, 11 августа премьер-министр Юлия Тимошенко призвала от руководителей областных государственных администраций немедленно начать закупки сахара из Госрезерва.

По ее словам, Госрезерв готов с 12 августа ежедневно отгружать по 4 тыс. тонн сахара. По словам председателя Госрезерва Виктора Бойко, цена, по которой сахар будет продаваться региону, составляет 2,8 гривны за килограмм. По данным Бойко, Госрезерв планирует поставить Днепропетровской области 5 620 тонн.

Сахар будут поставлять 7 заводов, которые находятся в Одесской, Николаевской, Винницкой, Киевской областях. В июле цены на сахар в розничной торговой сети повысились почти во всех регионах на 1,6-28,2% до 4,20-5,41 гривны/кг по сравнению с июнем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!