Главная Новости Политика Зварич не знает, как решить «проблему возраста» Омельченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварич не знает, как решить «проблему возраста» Омельченко

16 августа 2005, 15:21
Поделитесь публикацией:
Зварич не знает, как решить «проблему возраста» Омельченко

Министр юстиции Роман Зварич считает, что в вопросе возможного баллотирования мэра столицы Александра Омельченко на предстоящих выборах существует "сложная коллизия" в связи с достижением им пенсионного возраста. Такое мнение он высказал во вторник в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA".

По его словам, в отношении Омельченко существует проблема совместительства избирательной должности с должностью руководителя государственной администрации. "Есть определенные коллизии в законе", — сказал он. По словам Министра, на Омельченко как на председателя Киевской городской государственной администрации распространяется норма Закона о возрастном цензе (до 65 лет). "Как на председателя администрации распространяется возрастное ограничение, однако избирательная должность мера такого ограничения не имеет", — сказал он.

"Выйти из этой ситуации исключительно в конституционном поле я не знаю как", — сказал министр. При этом министр посоветовал при решении этого вопроса руководствоваться решением Конституционного Суда, которое было принято в пользу Омельченко.

Ранее КС принял решение согласно которому, положение о граничном возрасте государственного служащего не распространяется на киевского городского голову, который является одновременно главой Киевской городской государственной администрации. Решение было вынесено по представлениям Президента и 56 народных депутатов относительно правомерности пребывания киевского городского головы Александра Омельченко в должности главы КГГА после достижения предельного для государственного служащего возраста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!