Главная Новости Политика Крушение кипрского «Боинга» - крупнейшая авиакатастрофа в истории Греции
commentss НОВОСТИ Все новости

Крушение кипрского «Боинга» - крупнейшая авиакатастрофа в истории Греции

17 августа 2005, 02:35
Поделитесь публикацией:
Крушение кипрского «Боинга» - крупнейшая авиакатастрофа в истории Греции

Катастрофа пассажирского самолета кипрской авиакомпании "Гелиос", в которой 14 августа текущего года погибли 115 пассажиров и шесть членов экипажа, стала крупнейшей авиакатастрофой в истории Греции.

11 сентября 2004 года вертолет "Чинук" греческих ВВС упал в море на севере Греции. Погибли 17 человек, в том числе патриарх Александрийский Петр VII, направлявшийся с паломническим визитом на Афон.

14 сентября 1999 года самолет "Фалькон", обслуживавший высших греческих чиновников, попал в сильный турбулентный поток, в результате чего погибли шесть человек, в том числе замглавы МИД Греции Яннос Кранидиотис. Пилотам удалось посадить машину.

17 декабря 1997 года самолет "Як-42" украинской авиакомпании "Аэросвит" упал в горной местности Пиерия на севере Греции. Погибли 74 человека — все пассажиры и члены экипажа.

В 1995 году военный самолет, принадлежавший государству Мали, упал в нескольких километрах севернее аэропорта города Салоники на севере Греции. Шесть человек погибли.

5 февраля 1992 года на горе Отрис потерпел катастрофу самолет С-130 греческих ВВС. Погибли 63 человека.

В 1992 году "Боинг-707" авиакомпании Sudan Air упал к северу от Афин. Погибли семь человек.

3 августа 1989 года самолет Shorts греческой авиакомпании Opympiaki Aeroploia упал неподалеку от острова Самос в Эгейском море. Погибли все пассажиры и члены экипажа — всего 31 человек.

2 апреля 1986 года в салоне "Боинга-727" американской компании TWA, пролетавшего рядом с Афинами, взорвалась бомба небольшой мощности. В результате разгерметизации четыре пассажира были выброшены из самолета с большой высоты и погибли. Пилоту удалось посадить машину.

В 1978 году самолет DC8 компании Swissair, летевший по маршруту Цюрих-Афины-Бангкок, загорелся при посадке. Погибли 14 пассажиров.

23 ноября 1976 года гидросамолет NAMC YS-11A греческой авиакомпании упал возле города Козани на севере Греции. Погибли 46 пассажиров и четыре члена экипажа.

8 сентября 1974 года самолет "Боинг-727" американской компании TWA упал в Эгейское море, погибли 79 пассажиров и девять членов экипажа. Как показало расследование, причиной катастрофы стал взрыв бомбы в багажном отсеке.

21 октября 1972 года гидросамолет NAMC YS-11A греческой авиакомпании Opympiaki Aeroploia упал в море неподалеку от Афин, 36 пассажиров и пилот погибли. Спаслись 16 пассажиров и три члена экипажа.

8 декабря 1969 года самолет Douglass DC-6 (компания Opympiaki Aeroploia) упал неподалеку от города Кератеа. Погибли 85 пассажиров и пять членов экипажа.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!