Главная Новости Политика Белорусы отпустили 19 украинцев и вернули им авто
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусы отпустили 19 украинцев и вернули им авто

16 августа 2005, 17:37
Поделитесь публикацией:
Белорусы отпустили 19 украинцев и вернули им авто

Белорусская сторона подтвердила факт задержания на украинско-белорусской границе 6 августа э.г. группы граждан Украины (всего 19 человек). Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе МИД Украины.

Поскольку инцидент, по словам уполномоченных представителей белорусской стороны, носил бытовой характер, после собеседования задержанных отпустили, а автомобиль, на котором они передвигались, возвратили.

По состоянию на сегодняшний день задержанные граждане Украины или их доверенные лица в Министерство иностранных дел Украины и Посольство Украины в Беларуси не обращались. Дело находится на контроле МИД и Посольства Украины в Беларуси.

Напомним, ранее Украинская республиканская партия “Собор” сообщила, что на украинско-белорусской границе группа белорусских пограничников задержала 19 жителей Овручского района Житомирщины, которые заготовляли грибы и ягоды. Во время допроса на украинцев оказывали давление, у них также конфисковали автомобиль, на котором они приехали в лес.

Партия “Собор” выразила неудовлетворение отсутствием надлежащей реакции на этот инцидент со стороны украинских властей и потребовала от МИД Украины “отозвать украинского посла в Минске для консультаций и добиваться от белорусской стороны безоговорочного извинения и возмещения морального и материального ущерба”. Партия также требовала от Госкомграницы усилить защиту украинско-белорусской границы и гарантировать безопасность украинских граждан на своей территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!