Главная Новости Политика Госбюро расследований возглавит львовский экс-прокурор
commentss НОВОСТИ Все новости

Госбюро расследований возглавит львовский экс-прокурор

Роман Труба с 1997 года работал во Львовской прокуратуре, а затем возглавлял управление расследований особо важных дел ГПУ

16 ноября 2017, 17:30
Поделитесь публикацией:
Госбюро расследований возглавит львовский экс-прокурор

Конкурсная комиссия определилась с кандидатурой на должность директора Государственного бюро расследований (ГБР). Ведомство возглавит львовский экс-прокурор Роман Труба, сообщает "Укринформ".

По информации агентства, решение поддержало 9 из 19 членов комиссии при том, что остальные кандидаты не набрали более четырех голосов.

Сообщается, что Роман Труба с 1997 года работал во Львовской прокуратуре. Он возглавлял управление расследований особо важных дел ГПУ при генпрокуроре Виталии Яреме. После отставки последнего, Труба был понижен в должности и вскоре ушел из ГПУ. В начале 2017 года он возглавлял департамент в юридической компании "Сектор права".

Госбюро расследований – это правоохранительный орган, который будет расследовать преступления, совершенные правоохранителями, судьями и высокопоставленными должностными лицами за исключением дел, подследственных НАБУ. Планируется, что ГБР окончательно перетянет на себя функцию досудебного следствия, которая раньше возлагалась на прокуратуру.

Директора ГБР назначает на должность президент Украины после того, как его утвердит Премьер-министр в соответствии с утверждением конкурсной комиссии.     



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!