Главная Новости Политика Ющенко предложил создать музей “Херсонес” по современным стандартам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предложил создать музей “Херсонес” по современным стандартам

16 августа 2005, 18:58
Поделитесь публикацией:
Ющенко предложил создать музей “Херсонес” по современным стандартам

Президент Украины Виктор Ющенко во время посещения Национального заповедника "Херсонес Таврический" предложил создать научный совет, который бы разработал концепцию создания музея-заповедника в соответствии с современными стандартами, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Создание такого музея нуждается в отдельной государственной программе поддержки, отметил Глава государства. По мнению Ющенко, на территории Национального заповедника следует активизировать проведение исследовательских работ. Кроме того Глава государства также отметил необходимость борьбы с "черной" археологией. Президент призвал местную бизнес-элиту поддержать идею благоустройства Херсонеса и проведения исследовательских работ.

Ющенко выступил с идеей создания фонда "Друзья Херсонеса”. Цель фонда – изучение уникального исторического объекта, проведение его современных исследований, организация выставок, в том числе передвижных, с тем, чтобы общественность могла как можно шире познакомиться с уникальным историческим местом, "одной из самых величайших достопримечательностей Крыма".

Ющенко осмотрел территории, на которых ведутся раскопки, и Херсонесский музей, познакомился с уникальными археологическими находками и ходом раскопок. Ющенко также подчеркнул, что государство и местная власть должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить этот исторический памятник, донести и популяризировать знание о Херсонесе.

Глава государства также добавил, что сегодня большинство исторических материалов Херсонеса закрыто для посетителей, 97 процентов того, что откопано, неизвестно и недоступно людям. Потому отдельного внимания заслуживает вопрос применения современных технологий реставрации и хранения уникальных исторических находок.

Президент уверен, что Украина много теряет от того, что Херсонес и прилегающие территории находятся в запущенном состоянии. "Нужно понять, что это – святое место, и не только для истории Украины, это и мировая уникальная история, объектов такого типа немного в мире", – заметил Ющенко.

Ющенко во время посещения Национального заповедника сопровождали премьер-министр Крыма Анатолий Матвиенко, глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Иванов, другие представители местных властей, а также научные работники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!