Тереза Мэй заверила Европу, что Лондон оплатит "счет" за выход из ЕС

Окончательный размер выплат еще не определен

Британский премьер-министр Тереза Мэй заверила европейских партнеров в готовности королевства компенсировать свой выход из ЕС. Об этом сообщает Reuters.
"Британия выполнит свои обязательства перед Европейским союзом", - заявила Тереза ​​Мэй в пятницу.
Таким образом глава правительства Британии подтвердила намерения, высказанные два месяца назад во Флоренции. Официально решить этот вопрос планируется в декабре, за 16 месяцев до выхода Британии из Европейского Союза.
В ЕС подсчитали, что финансовые обязательства Великобритании в отношении ЕС коснутся 74 европейских учреждений. При этом окончательный вариант "счета" за выход Великобритании из ЕС еще не оглашен, но уже известно, что Лондону придется продолжать выплаты и после выхода.
В числе обязательств Великобритании - финансирование Европейского инвестиционного банка, доля в финансировании сделки между ЕС и Турцией по поддержке беженцев, а также финансирование учителей в европейских школах.

Как ранее сообщали "Комментарии", выход Великобритании из Евросоюза приведет к увеличению взносов 27 государств – членов союза в казну ЕС на 10,2 млрд. евро – то есть на 16%.