Главная Новости Политика В Киеве может появится улица Петлюры
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве может появится улица Петлюры

17 августа 2005, 23:01
Поделитесь публикацией:
В Киеве может появится улица Петлюры

Киевская городская государственная администрация изучает возможность назвать одну из улиц именем руководителя Директории (правительства Украины) Симона Петлюры. Об этом заявил начальник Главного управления культуры и искусств Киевгорадминистрации Александр Быструшкин, сообщают "Українські Новини".

По его словам, в первую очередь Киевгорадминистрация изучает возможность установить в Киеве памятник Петлюре. Киевгорадминистрация планирует провести широкие общественные обсуждения этого намерения. По словам Быструшкина, есть международные организации, которые готовы профинансировать изготовление памятника. После решения об установке памятника комиссия по наименованиям Киевгорадминистрации определится, какая из улиц будет называться именем этого политического деятеля.

Напомним, что в мае Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров подготовить и провести мероприятия по празднованию юбилеев лидеров Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.

УНР существовала в 1917-1918, Директория — с ноября 1918 года по май 1920 года, ЗУНР — в 1917 году, и в январе 1918 года объединилась с УНР как ее западная область.

Петлюра — один из организаторов Директории (правительства) и ее глава с февраля 1919 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!