Главная Новости Политика Бойко просит доказать, что он изменник
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко просит доказать, что он изменник

17 августа 2005, 16:09
Поделитесь публикацией:
Бойко просит доказать, что он изменник

Республиканская партия Украины намеревается подать в суд на Премьер-министра Юлию Тимошенко за обвинение экс-руководителя НАК "Нафтогаз Украины", председателя РПУ Юрия Бойко в измене национальным интересам. Об этом сказал народный депутат, первый заместитель председателя РПУ Юлий Иоффе на встрече с журналистами в Горловке Донецкой области, сообщает УНИАН.

Иоффе считает такие обвинения безосновательными. "Мы хотим, чтобы Тимошенко в суде доказала факт государственной измены председателя Республиканской партии Украины Юрия Бойко", — заявил Иоффе.

Он считает, что обвинения Тимошенко в адрес Бойко в измене государственным интересам стали реакцией на острую критику республиканцев в адрес правительства. "Вчера по этому вопросу прошло заседание президиума политсовета партии, и мы приняли решение подать в суд на Премьер-министра за ее беспочвенные обвинения в адрес нашего лидера. Сейчас готовится иск о защите чести и достоинства Бойко, который мы намереваемся подать в ближайшее время", — отметил Иоффе.

Он также призвал правительство не пытаться искать виновных и не перекладывать ответственность за собственные просчеты. "Я расцениваю это либо как личную месть тех, кого Бойко оторвал от корыта, либо как желание повернуть их назад. При этом лучший выход для них — перевести вину на предшественника, поэтому и было принято специальное решение Кабмина, согласно которому все силовые ведомства и проверяющие органы должны собирать "компромат" на предыдущее руководство НАК. Из этого ничего не вышло, акты многочисленных проверок, в частности СБУ, прокуратуры, КРУ не обнаружили нарушений", — отметил он.

Напомним, что Тимошенко 7 августа в эфире программы радио "Свобода" "Час Пик" обвинила в проблемах с поставками газа прежнее украинское руководство. "За последних два-три года в системе обеспечения Украины газом, в системе общения с Россией... украинское руководство, в частности прежний Президент страны, я имею в виду Кучму в частности и руководителя "Нафтогаза" Бойко, просто грубо сдали национальные интересы Украины”, — сказала Тимошенко. "И Украина сегодня пожинает плоды этого. А плоды – это просто огромные объемы газа, которые были за бесценок отданы в расчет за долги Украины там, где была совсем другая процедура предусмотрена. Вследствие этого существуют определенные проблемные вопросы обеспечения газом в критические периоды", — отметила она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!