Главная Новости Политика В Кыргызстане вступил в должность новый президент страны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кыргызстане вступил в должность новый президент страны

Прошедшие выборы президента стали первыми в Кыргызстане с мирной передачей власти

24 ноября 2017, 12:37
Поделитесь публикацией:
В Кыргызстане вступил в должность новый президент страны

 24 ноября в Кыргызстане вступил в должность недавно избранный новый президент страны Сооронбай Жээнбеков. Об этом сообщает Knews.

По данным издания, новый глава государства принес присягу на верность народу. Мероприятие прошло в доме приемов "Энесай" государственной резиденции "Ала-Арча"

Глава Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова вручила ему президентское удостоверение и нагрудный знак. Экс-президент Алмазбек Атамбаев передал Жээнбекову штандарт главы государства.

Известно, что Сооронбаю Жээнбекову 59 лет, до президентских выборов он занимал должность премьер-министра Киргизии.

В 2007 году был министром сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но после принятия новой редакции Конституции подал в отставку и занялся частным предпринимательством.

В 2010 году был назначен главой государственной администрации Ошской области. Через пять лет он стал директором Государственной кадровой службы, еще через год — первым заместителем руководителя Аппарата президента Киргизии. 13 апреля 2016 года был избран на должность премьер-министра, а в 2017 году он подал в отставку с связи с решением баллотироваться в президенты.

Напомним, президентские выборы в Киргизии прошли 15 октября и стали первыми в стране, по результатам которых ожидалась мирная передача власти.

На пост президента претендовали 11 кандидатов. Среди них были три бывших премьер-министра: Омурбек Бабанов, Сооронбай Жээнбеков и Темир Сариев.

Действующий президент Алмазбек Атамбаев, согласно Конституции, не мог участвовать в выборах, потому он  откровенно поддерживал бывшего премьера Сооронбая Жээнбекова.

За Сооронбая Жээнбекова проголосовали 54,22% избирателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!