Главная Новости Политика Украина интегрировалась в трансъевропейскую транспортную сеть
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина интегрировалась в трансъевропейскую транспортную сеть

Отныне Украина становится частью общеевропейской транспортной сети

24 ноября 2017, 22:56
Поделитесь публикацией:
Украина интегрировалась в трансъевропейскую транспортную сеть

Украина и Евросоюз подписали "Взаимопонимание высокого уровня о распространении индикативных карт Европейской транспортной сети TEN-T на Украину". То есть с 24 ноября Украина официально стала частью общеевропейской транспортной сети TEN-T. Об этом сообщил руководитель МИД Украины Павел Климкин в своем Twitter.

"Только что подписал Взаимопонимание высокого уровня о распространении карт Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) на Украину. Важный шаг для дальнейшей интеграции транспортных сетей Украины и ЕС – теперь будем в европейской сети", – сообщил Климкин.

Отныне Украина становится частью общеевропейской транспортной сети. В направлении Украины проходят два коридора: коридор Рейн – Дунай водных путей Майна и Дуная с важным ответвлением от Мюнхена в Прагу, Жилину, Кошице и до украинской границы, а также средиземноморский коридор, пролегающий от Пиренеев в направлении венгерско-украинской границы.

Отметим, что TEN-T включает в себя 94 порта, 38 аэропортов и около 15 тыс. км железных дорог.

Отметим, что решение о распространении TEN-T на соседние с ЕС страны, в том числе на Украину, было принято 21 июня 2016 года в Роттердаме министрами транспорта стран Евросоюза, "Восточного партнерства" и Европейской комиссией.

9 октября 2013 в Люксембурге была принята совместная декларация "Будущее сотрудничество в сфере транспорта в рамках Восточного партнерства", которая одобрила карты транспортной региональной сети "Восточного партнерства", демонстрирующие сочетание стран Восточного партнерства между собой и с государствами ЕС.

Как ранее сообщали "Комментарии", автобан из Евросоюза в Украину обещает построить Мининфраструктуры. Глава ведомства Владимир Омелян заявил, что дорога Будапешт – Чоп должна быть продолжена в Киев, а потом через центр страны на юг, в Одессу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!