Бывший заместитель главы НБУ опасается дальнейшего спада в экономике
Бывший заместитель главы НБУ по вопросам валютно-денежной политики Сергей Яременко объяснил свою отставку с занимаемой должности тем, что глава НБУ Владимир Стельмах, его первый заместитель Анатолий Шаповалов и сам Яременко "не пришли к единому мнению о том, в каком направлении должна проводиться денежно-кредитная политика государства". Такое заявление Сергей Яременко сделал в интервью газете "Коммерсант-Украина".
Бывший замглавы НБУ считает, что в направлении, которое сейчас выбрано Национальным банком, скрыты, как внутренние, так и внешние большие угрозы для экономики. Свое мнение Яременко объясняет тем, что переход к подавлению инфляции через денежные агрегации в национальной валюте – это довольно странный момент, не имеющий под собой экономических оснований. В данной ситуации он не является методом, который может привести к снижению инфляции. По крайней мере, без отрицательного воздействия на другие секторы украинской экономики". "Я боюсь спада. Дальнейшего спада в экономике", - констатировал финансист.
В то же время Яременко отметил, что после своего ухода из НБУ у него остались нормальные отношения с Владимиром Стельмахом. "Никто ни на кого не давил, решения были приняты в нормальной обстановке. Важно, что я и не протестую", - сказал Сергей Яременко.