Главная Новости Политика Эксперт: «Финкомитет ВР работал эффективно, а снятие Рыбалки связано с политикой»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: «Финкомитет ВР работал эффективно, а снятие Рыбалки связано с политикой»

Финансовый аналитик Анатолий Дробязко рассказал, почему Сергей Рыбалка конфликтовал с НБУ

28 ноября 2017, 10:00
Поделитесь публикацией:
Эксперт: «Финкомитет ВР работал эффективно, а снятие Рыбалки связано с политикой»

Работа финансового комитета Верховной Рады под руководством Сергея Рыбалки отличалась слаженностью и отсутствием разногласий. Также комитету удалось добиться принятия многих нужных финансовому рынку законопроектов. Такое мнение высказал финансовый аналитик Анатолий Дробязк.

"Я достаточно хорошо оцениваю деятельность финансового  комитета и это бывшего главы Сергея Рыбалки. В финансовом комитете особых противоречий между фракциями не было. Представитель БПП Михаил Довбенко успешно сотрудничал с Сергеем Рыбалкой. Так же, как и Сергей Рыбалка, Михаил Довбенко выступал  против политики НБУ и того состояния банковской системы, в котором она оказалась. То есть они оба были обеспокоены тем, что, несмотря на заявленное очищение банковской системы, уровень негативно квалифицированных банковских активов зашкаливает. В комитете понимали, что надо с этим что-то делать, но инициативы Нацбанка – их явно для эффективных решений недостаточно", — отметил Анатолий Дробязко.

По мнению эксперта, у экс-главы финансового комитета парламента Сергея Рыбалки было полное взаимопонимание с банковским рынком. Но на рынке все знали о конфликте между комитетом и Национальным банком.

"У любого законодателя, который душой болеет за рынок, не могло бы быть взаимопонимания с Национальным банком. Вы посмотрите, что происходит: реального кредитования экономики нет. Экономика начала расти не благодаря банковским кредитам. Как отмечал экс-зампред Савченко, чтобы прирост экономики был на 1%, необходимо увеличение кредитных портфелей банков на 10%. У нас такого увеличения нет. Мы попали в ловушку плохих кредитов. МВФ толкает в шею к принятию закона о кредитном реестре. А у нас в НБУ считают этот закон опасным, и он тяжело проходит и через зал парламента, который боится его принимать", — уверен Анатолий Дробязко.

Эксперт считает, что принятие закона о кредитном реестре тормозится не из-за финансового комитета, а связано с НБУ, поскольку принятие закона принудит Нацбанк вступить в очередной тур войны с финансовыми "кланами".

"У нас 40 компаний на рынке сосредоточили 80% негативно квалифицированных кредитов. И если закон будет принят, НБУ придется выходить в следующий тур войны с "кланами". И парламент это понимает", — отметил эксперт.

По мнению Анатолия Дробязко, нынешние негативные отзывы о финансовом комитете связаны с политикой, внутренними дрязгами среди политиков, а увольнение Сергея Рыбалки – с попыткой властей сформировать "свой" комитет, которым легко управлять.

"Решение о снятии Рыбалки странное, оно касается политики, и совершенно не касается банковского сектора, это за пределами банковского сектора", — отметил эксперт.

Анатолий Дробязко убежден в том, что следующему главе финансового комитета необходимо продолжать работу Сергея Рыбалки, направленную на реализацию законопроектов в интересах работы финансового сектора, а также усилить работу в направлении законопреоктов, о которых говорится в Меморандуме Украины и МВФ. Также необходимо продолжить реализацию важнейшего документа – Стратегии развития банковской системы.

Напомним,  9 ноября Верховная Рада Украины проголосовала за отставку Сергея Рыбалки с должности главы Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Политолог Вадим Карасев связал увольнение Рыбалки с предстоящим назначением нового Главы Нацбанка и возможным сворачиванием реформ в секторе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!