Главная Новости Политика Украина и Россия разберутся с границей в Азовском и Черном морях до 2006 года?
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия разберутся с границей в Азовском и Черном морях до 2006 года?

18 августа 2005, 13:15
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия разберутся с границей в Азовском и Черном морях до 2006 года?

Министр иностранных дел Борис Тарасюк прогнозирует, что Украина и Россия до конца 2005 года согласуют общую границу в Азовском и Черном морях. Об этом он заявил на брифинге в четверг, сообщают "Українські Новини".

"Возможно, в этом году вы будете свидетелями завершения и подготовки соглашения о делимитации морских просторов между Украиной и Россией в Азовском и Черном море", — сказал он. В то же время, по словам Тарасюка, проблемой остается согласование границы в Керченском проливе, и этому мешает разночтение существующей границы Украиной и Россией.

Тарасюк отметил, что Президент России Владимир Путин и Президент Виктор Ющенко на ближайшей встрече обменяются мнениями о ходе переговоров о делимитации морской границы.

Напомним, что в июле Секретариат Президента Украины заявил, что считает возможным проведение переговоров Президента Украины Виктора Ющенко и Президента России Владимира Путина по определению морской границы между двумя государствами.

Ранее Украина обвинила Россию в двойных стандартах при определении морской границы, Россия отвергла выдвинутые обвинения.

Украина настаивает на проведении разделительной линии на основе административной границы между бывшими Украинской Советской Социалистической Республикой и Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой, отмеченной на картах и планах.

Российская сторона считает, что в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Союза не разграничивались.

Ранее Украина и Россия согласовали методику размежевания акватории и шельфа Азовского и Черного морей.

Стороны договорились о размежевании как по дну морей, так и по водному и воздушному пространству, в соответствии с нормами международного права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!