Главная Новости Политика Против экс-мэра Сум возбудили еще одно дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Против экс-мэра Сум возбудили еще одно дело

18 августа 2005, 15:07
Поделитесь публикацией:
Против экс-мэра Сум возбудили еще одно дело

Прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело против бывшего мэра Сум Владимира Омельченко по подозрению в вымогательстве. Об этом заявил прокурор Сумской области Александр Горбань, сообщают "Українські Новини".

"Уголовное дело возбудили 12 августа", — сказал он. Горбань отметил, что весной 2000 года, будучи помощником на тот момент губернатора Владимира Щербаня, Омельченко требовал от председателя правления Глуховского хлебокомбината передать контрольный пакет акций одной из коммерческих структур области. Дело возбуждено по части 2 статьи 189 (вымогательство, осуществленное повторно).

Это уже третье уголовное дело, возбужденное против экс-мэра Сум. По данным прокуратуры, все три дела объединены в одно делопроизводство.

Напомним, что в 2000-2003 годах Омельченко путем сговора с должностными лицами Сумского городского совета пытался незаконно завладеть объектами коммунальной собственности на одной из центральных улиц Сум.

Заречный районный суд Сум решил взять Омельченко под стражу. В настоящее время бывший мэр находится в изоляторе временного содержания.

Дело против него возбуждено по части 3 статьи 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) и части 2 статьи 364 (злоупотребление властью и служебным положением).

Ранее прокуратура Сумской области возбудила еще одно уголовное дело против экс-мэра Сум по подозрению в вымогательстве.

Правоохранительные органы установили, что в декабре 1999 года Омельченко, злоупотребляя служебным положением и угрожая применить физическую силу, вымогал у двоих местных жителей передать ему акции одного из акционерных обществ.

В январе 2005 года депутаты Сумского городского совета на сессии приняли решение досрочно прекратить полномочия Омельченко в качестве мэра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!