Главная Новости Политика Генпрокуратура взялась за министра финансов
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура взялась за министра финансов

Данилюк мог быть причастен к коррупционным схемам

29 ноября 2017, 18:45
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура взялась за министра финансов

Генпрокуратура Украины проверяет возможную причастность руководства Минфина и персонально главу ведомства Александра Данилюка к схемам Виктора Януковича относительно незаконного обогащения. Речь идет о 18 млрд гривен, пишет журналист Кирилл Сазонов в своем блоге на "Цензор.нет".

По информации журналиста, следствие рассматривает причастность к преступлениям лиц Координационного центра по внедрению экономических реформ при АП времен Сергея Левочкина и Виктора Януковича, а также благотворительных организаций, связанных с Данилюком. "Основным требованием к руководителям отдельных структурных подразделений преступной организации, назначенных на наиболее важные должности в высших органах государственной власти, было служение лично ЛИЦО_3 и готовность выполнить его противоправные и преступные указания вопреки законам Украины и их служебным обязанностям", — приводит формулировку следствия журналист.

Отмечается, что, судя по графику доходов Данилюка, он променял безбедную жизнь в Лондоне ради бесплатного труда на "гаранта" Януковича.

Так, по сведениям журналиста, когда Данилюк жил и работал в Великобритании, его доход составлял 1,4-1,7 млн грн в год или, по тогдашнему курсу валют, около 20-25 тыс. долларов в месяц. Но с началом эры правления Януковича он покинул Лондон и прибыл в Украину, чтобы возглавить Координационный центр по внедрению экономических реформ при АП, причем "без всякого вознаграждения". К слову, видимо, так же бесплатно там же работали нынешние заместители министра Сергей Марченко и Юрий Буца.

В первый год своего руководства центром, пишет журналист, Данилюк якобы ничего не получал, а в последующие годы его месячный доход составлял около 1000 долларов.

"Можно ли поверить, что человек, зарабатывавший по 20 000 долларов в месяц, будет почти бесплатно работать в системе Януковича, зарабатывая копейки, тогда как эта же система дерибанила миллиарды бюджета на куски? Не месяц, не полгода. Все четыре года его устраивала такая ситуация", — подытоживает он.

После падения режима Януковича в марте 2014 года Александр Данилюк вместе со своим нынешним замом Юрием Буцой создают Благотворительную организацию "Центр реформ", в деятельности которой, в частности, указано "предоставление другой социальной помощи без обеспечения проживания, н. в. и. в. (основной)". А уже осенью 2015 Александр Данилюк вместе с известным грузином Михеилом Саакашвили основывают Центр Свободной экономики им.Кахы Бендукидзе. В команде того же центра — снова соратник министра Сергей Марченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!