Главная Новости Политика В Украине отправили за решетку агента российских спецслужб
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине отправили за решетку агента российских спецслужб

Его задачей было получение сведений о боевых частях и подразделениях ВСУ в районе проведения АТО

29 ноября 2017, 22:34
Поделитесь публикацией:
В Украине отправили за решетку агента российских спецслужб

Деснянский районный суд Киева признал виновным жителя столицы в государственной измене и приговорил его к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Об этом сообщает СБУ на свое странице в Facebook.

Сотрудники СБУ установили, что подполковник Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил СССР в отставке был привлечен к шпионажу российскими спецслужбами после начала российской агрессии против Украины.

"Он получил задание через подкуп привлекать к "сотрудничеству" украинских военнослужащих для получения сведений о боевых частях и подразделениях Вооруженных Сил Украины в районе проведения антитеррористической операции", – говорится в сообщении.

В Киеве российский шпион предложил "сотрудничество" командиру одного из подразделений бригады ВСУ. Тот сразу же обратился в СБУ с информацией о контакте.

"В апреле 2016 года сотрудники СБ Украины задержали агента в пункте пропуска "Сеньковка" на Черниговщине. Он направлялся на территорию Брянской области для встречи с представителем российской военной разведки", – говорится в сообщении.

Во время досмотра вещей вражеского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы.

По замыслу кураторов, российские спецслужбы должны были получить информацию о системе фортификационного обустройства одной из бригад ВСУ в районе проведения АТО и диспозиции украинских военных подразделений.

"По заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником в нанесении огневых ударов по позициям украинской армии и проведении диверсионной деятельности", – рассказали в ведомстве.

Как ранее сообщали "Комментарии", гражданину Украины Павлу Шаройко, работавшему в Беларуси собкором "Украинского радио", предъявлены официальные обвинения по статье 258-й уголовного кодекса – о "государственной измене и шпионаже".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!