Главная Новости Политика внутренняя политика Раскрыты подробности контракта на оснащение армии средствами связи
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыты подробности контракта на оснащение армии средствами связи

Чиновники Минобороны Украины продолжают оправдываться касательно правильности своего выбора между Турцией и Израилем

30 ноября 2017, 15:23
Поделитесь публикацией:
Раскрыты подробности контракта на оснащение армии средствами связи

Начальник Главного управления связи и информационных систем Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Рапко в интервью изданию Defense Express объяснял, почему был подписан контракт с турками, а не Израилем на оснащение украинской армии новыми средствами.

По словам ряда экспертов логика выбора партнера – между израильским оборонным концерном Elbit и турецким производителем Aselsan, как с технической, так и с экономической точек зрения остается труднообъяснимой. Elbit снабжает своими средствами связи армии стран НАТО и высоко котируется на этом сегменте рынка.

В свою очередь изделия Aselsan покупают несколько ближневосточных стран, и производить рации для Украины они намерены на своих мощностях.

Израильский партнер предлагал Украине 100% финансирование в размере 300 миллионов долларов от израильского экспортного агентства и готов был развернуть производство средств связи на месте – в Украине.

Выяснилось, что Украина готова покупать турецкую продукцию по ценам мировых производителей в то время, как продукция Aselsan стоит на 30% дешевле.

Глава парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергей Пашинский неоднократно лично проявлял заинтересованность в том, чтобы Украина покупала новые рации именно у Турции. Так Пашинского и его группу влияния заподозрили в возможном коррупционном интересе к сделке.

Также ранее сообщалось о том, что Украина может купить турецкое оборудование по завышенным ценам, сравнимым с ценами лидеров рынка. Речь шла о контракте на 350 млн долл, из которых 30%, а это более100 млн долл, может оказаться в карманах украинских чиновников. Скандальную известность получили и сравнительные испытания, в ходе которых на полигон пытались не допустить официального представителя Elbit Вадима Авербуха. Накалилась ситуация и из-за того, что испытания курировал замминистра обороны генерал Павловский, которого вскоре СМИ заподозрили в коррупции при закупках для нужд армии.

Рапко продолжает убеждать общественность в том, что выбор партнера был единственно верным. При этом в его словах можно усмотреть откровенную ложь и манипуляции, а именно: он заявил о том, что представители Elbit якобы не явились на ведомственные испытания радиостанций, которые были проведены в конце 2016-го года. При этом он не уточнил точную дату, когда это было по той причине, что якобы Elbit официально поставили в известность об испытаниях всего за один рабочий день до их начала. Разумеется, что за такой срок подготовить необходимое оборудование, собрать группу специалистов и доставить их в Украину просто невозможно, поэтому Elbit сознательно не допустили к этому этапу испытаний.

Рапко в мае 2017 года, когда уже разгорелся скандал, сказал СМИ, что решение в пользу турецкой фирмы было принято еще в 2016 году, а испытания якобы не проводились.

Кабмин, несмотря на заявления Пашинского, который обвинил Гройсмана практически в саботаже, добился организации таких испытаний. Но в первый же день Рапко заявил, что турецкая продукция предпочтительнее, при этом, не дождавшись ни завершения цикла тестирования оборудования, ни выводов армейских специалистов.

Эта ситуация лишь освежает подозрения в том, что контракт мог быть "не чистым".

Кроме того, Рапко утверждает, что именно после результатов этих испытаний, 7.11.2016 года, министр обороны подписал решение о том, что поставщиком радиосредств ультракоротковолнового диапазона для переоснащения подразделений связи ВСУ будет компания Aselsan. И опять неточность. Как известно, решение было принято не после испытаний, а за месяц до их начала. Испытания, как следует из приведенного выше приглашения, начались 12.12.2016 года.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!