Главная Новости Политика Фельдман: организации нацменьшинств – единственный институт этнонациональной политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман: организации нацменьшинств – единственный институт этнонациональной политики

18 августа 2005, 17:58
Поделитесь публикацией:
Фельдман: организации нацменьшинств – единственный институт этнонациональной политики

Организации национальных меньшинств – это пока единственный стабильный институт этнонациональной политики в Украине, заявил в комментарии для "proUA" президент Ассоциации национально-культурных объединений Украины Александр Фельдман по результатам работы Круглого стола по проблемам этнополитики, состоявшегося вчера в Ливадийском дворце.

По информации Фельдмана, круглый стол "Государственная этнонациональная политика в новых условиях", который был организован Ассоциацией национально-культурных объединений и Советом Министров АРК, стал первым подобным мероприятием, проведенным после смены власти в Украине.

Фельдман считает, что для перехода на качественно новый уровень этнонациональной политики в Украине, необходимо решить несколько основных вопросов. "Первое – это ускорить процесс законодательного утверждения Концепции государственной этнонациональной политики и согласованных с нею законов о нацменьшинствах, о языках, о восстановлении прав депортированных и т.д. Второе – необходимо разработать и реализовать адресные государственные целевые программы по обеспечению прав нацменьшинств, которые позволяли бы учитывать особенности конкретных этнических групп. Третье – восстановить и наполнить современным содержанием систему управления в этнонациональной сфере. Четвертое – для налаживания диалога между государством и национальными объединениями, нужно создать экспертно-консультативный орган по вопросам этнополитики. Чтобы он работал, нужно соблюсти два непременных условия: от меньшинств в него должны войти делегируемые легитимные представители, а от государства – люди, которые могут принимать решения и контролировать их исполнение, наверное это уровень замминистров".

При этом он отметил, что главное это то, что "должно быть понимание, что в вопросах этнонациональной политики власть может в полной мере опираться на организации нацменьшинств, их лидеров и представителей. Потому что, на сегодняшний день, это пока единственная реально работающая и эффективная сила. В этом смысле, власти даже повезло".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!