Главная Новости Политика Борзыми щенками: следователю Нацполиции подарили щенка за 160 тыс. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Борзыми щенками: следователю Нацполиции подарили щенка за 160 тыс. грн.

Полицейскому грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов с конфискацией подарка

3 декабря 2017, 10:56
Поделитесь публикацией:
Борзыми щенками: следователю Нацполиции подарили щенка за 160 тыс. грн.

Национальное антикоррупционное агентство Украины (НАПК) направило в суд протокол об административном правонарушении в отношении начальника Главного следственного управления Нацполиции Дмитрия Бута.

В заявлении, обнародованном на официальном сайте НАПК, говорится, что Бут, находясь на посту, получил в декабре 2015 года подарок в неденежной форме стоимостью 160 тыс. грн. для "близкого человека". Этим, по данным агентства, полицейский нарушил требования, установленные ч. 2 ст. 23 закона "О предотвращении коррупции". Сотруднику Нацполиции грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка.

Как уточнили в МВД, речь идет о подарке для ребенка Бута – собаке породы померанский шпиц.

В свою очередь сам фигурант скандала заявляет, что сведения о собаке были внесены им в декларации. Также он утверждает, что НАПК неправомерно передало в суд протокол, поскольку в августе комиссия якобы признала, что в получении подарка никаких нарушений нет.

Полицейский заявляет, что ему непонятно, каким образом его собираются привлечь за "надуманное правонарушение" к ответственности, которое предусматривает конфискацию подарка.

"Забрать собаку у ребенка и передать в зоопарк или в приют? Я подчеркиваю, что с уважением отношусь к НАПК и готов прибыть для дачи объяснений, но если это будет происходить в соответствии с законом и не будет превращаться в цирковое представление", – сказал Бут.

Как ранее сообщали "Комментарии", украинская делегация во главе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом подарила премьер-министру Канады Джастину Трюдо  набор носков украинского производства. Как известно, Трюдо любит удивлять общественность оригинальными носками.

Фото: mvs.gov.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!