Главная Новости Политика В Нацбанке привыкли, что комитет только «подает патроны», - Сергей Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке привыкли, что комитет только «подает патроны», - Сергей Рыбалка

Руководству НБУ нужны были послушные исполнители, считает Сергей Рыбалка

4 декабря 2017, 11:48
Поделитесь публикацией:
В Нацбанке привыкли, что комитет только «подает патроны», - Сергей Рыбалка

НБУ не принимает критику в свой адрес и не готов вести конструктивный диалог с парламентом в интересах реформирования банковского сектора. Об этом сообщил экс-глава финансово-банковского комитета парламента Сергей Рыбалка.

По его словам, с 2014 года комитет объединил усилия представителей разных фракций и групп, чтобы реализовывать инициативы НБУ и правительства.

"В кратчайшие сроки было принято десять законов. Прежде всего, о кардинальном усилении ответственности банков за сознательное доведение их до банкротства и расширение полномочий самого Нацбанка. Несмотря на то, что проекты присылали нам в последнюю минуту, мы неоднократно работали ночью, чтобы ни на минуту не задерживать процесс спасения финансовой системы страны", — сказал он.

Но вскоре все члены комитета от разных фракций осознали, что никто не собирался с ними дискутировать или обсуждать конструктивную критику, высказанную, например, через разработанную экспертами Стратегию развития банковского сектора.

По словам  Рыбалки, руководству НБУ нужны были послушные исполнители. "Управленцы в НБУ игнорировали месяцами комитетские заседания, а "чистка" банковской системы все больше напоминала скрытое перераспределение собственности".

По его словам, комитет "жестко выступил против тотального "банкопада" в ручном режиме", когда некоторые, относительно здоровые учреждения за ночь выводили с рынка, а другим давали месяцы на "высасывание" с рынка депозитов и вывода средств. При этом никакой ответственности никто из владельцев и чиновников не понес.

Кроме того, Рыбалка раскритиковал Нацбанк за попытки ускорить увеличение уровня минимального капитала для банков.

По его словам, если бы вместе с банковским сообществом не были остановлены эти попытки, еще несколько десятков небольших банков с украинским капиталом могли погибнуть.

И он также подчеркнул, что вместо того, чтобы перенять мировой опыт и дать возможность развиваться небольшим, но эффективным структурам, которые, к тому же, в основном принадлежат украинскому капиталу, в НБУ решили прибегнуть к принудительному укрупнению. "Это было выгодно крупным международным сетям, очевидно менее гибким для нужд локального бизнеса, который должен стать основой для формирования в Украине среднего класса", — считает Сергей Рыбалка.

Рыбалка рассказал, что их критика была не по душе руководству Нацбанка, которое привыкло, что комитет только покорно "подает патроны". "К примеру, комитет "бегом" принял решение по президентскому законопроекту о 100% гарантии для вкладов в государственных банках. Но документ, принятый в парламенте, глава государства не возвращает с подписью почти год", — подчеркнул экс-глава комитета.

"Также мы считали абсолютно неприемлемым нежелание Нацбанка участвовать в поддержке экономического роста. А расчеты экспертов показывают, что чрезмерное внимание депозитным сертификатам высасывает ресурсы с рынка, в то время как их следует направлять на кредитование экономики, поддержку высокотехнологичных отраслей, создания новых рабочих мест", — отметил народный депутат.

"Несмотря на все это, это не помешало комитету в течение трех лет построить эффективный диалог с банковским сообществом, небанковскими регуляторами, организациями потребителей финансовых услуг и даже рядовыми работниками НБУ", — сказал экс-глава финансово-банковского комитета парламента Сергей Рыбалка.

Одним из самых важных достижений Рыбалка считает возобновление работы Совета Национального банка – ключевого контрольного и экспертного органа, который имеет возможность оценивать действия регулятора, утверждать Основы кредитно-денежной политики, отвечает за смету центробанка.

Также он отметил, что впервые проведенный комитетом открытый конкурс на должность членов Совета от парламента позволил отобрать достойных специалистов.

Как сообщали "Комментарии",  9 ноября Верховная Рада Украины проголосовала за отставку Сергея Рыбалки с должности главы Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Политолог Вадим Карасев связал увольнение Рыбалки с предстоящим назначением нового Главы Нацбанка и возможным сворачиванием реформ в секторе.

Также напомним, ранее бывший заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрий Сус рассказал о схемах фальсификации уголовных дел в ГПУ на примере преследований народного депутата Сергея Рыбалки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!