Главная Новости Политика USAID готово помогать Украине в реформировании судебной системы
commentss НОВОСТИ Все новости

USAID готово помогать Украине в реформировании судебной системы

19 августа 2005, 11:16
Поделитесь публикацией:
USAID готово помогать Украине в реформировании судебной системы

USAID заявляет о готовности оказать Украине помощь в реформировании судебной системы и создании реестра судебных решений. Как сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства юстиции Украины, об этом во время встречи с Министром юстиции Украины Романом Зварычем сообщила и.о. директора миссии USAID (Агентства США по международному развитию) Карен Хильярд.

Как отмечает пресс-служба, соответствующие предложения касательно сотрудничества в USAID подал Центр Коммерческого права, созданный при поддержке Агентства США по международному развитию. Директор Центра Коммерческого права Валентина Данишевская также участвовала в их обсуждении во время указанной встречи в Минюсте.

В частности Центр коммерческого права предлагает Министерству юстиции Украины работать совместно над устранением причин постоянных коллизий норм и неоднозначного их понимания и применения, которые возникают из-за несовпадений между Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины. Отмеченные Кодексы были приняты 16 января 2003 года и вступили в силу 1 января 2004 года. Несогласованность предусмотренных Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины базовых понятий права — таких как собственность, юридические лица, обязательства — фактически не позволяет привести их в соответствие между собой.

Роман Зварич изложил собеседникам позицию Минюста о необходимости сохранение Гражданского кодекса Украины и инкорпорацию к нему отдельных положений Хозяйственного кодекса Украины, после чего Хозяйственный кодекс должен утратить силу. Министр пригласил представителей USAID и Центра коммерческого права к участию в соответствующей рабочей группе Министерства юстиции, которую, как предполагается, возглавит заместитель Министра юстиции Украины Леонид Ефименко.

Карен Хильярд также сообщила, что USAID готово оказать Украине помощь в изучении опыта других стран в сферах судоустройства, судопроизводства, криминального и процессуального законодательства, статуса судей, в привлечении иностранных специалистов для получения консультативной поддержки, создании рабочих групп для проработки проблемных вопросов и выработки обоснованных решений и т.п..

И.о. директора миссии USAID предложила в октябре начать программу обучения украинских судей в рамках реализации проекта создания реестра судебных решений. Карен Хильярд также пригласила к участию в учениях, которые будут проводиться с помощью USAID ближайшие 5 лет, судебных исполнителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!