Главная Новости Политика Карпачева вступилась за Кушнарева (расширена)
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева вступилась за Кушнарева (расширена)

19 августа 2005, 14:13
Поделитесь публикацией:
Карпачева вступилась за Кушнарева (расширена)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляет о нарушении прав лидера партии "Новая демократия" Евгения Кушнарева при его задержании Генеральной прокуратурой, сообщают "Українських Новин".

В четверг в 17:30 представители омбудсмена встретились в изоляторе временного содержания Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве с задержанным в среду Кушнаревым.

Омбудсмен заявляет, что на протяжении суток Генпрокуратура не сообщала о местонахождении Кушнарева, об этом не было известно ни семье, ни адвокату.

Задержанный был лишен права на адвокатскую защиту, чем грубо нарушены требования статьи 29 Конституции ("каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность") и статьи 106 Уголовно-процессуального кодекса ("задержание органом дознания подозреваемого в совершении преступления").

На момент общения с представителями омбудсмена Кушнарев имел вид больного человека, жаловался на головную боль. Он также сообщил об унижении его человеческого достоинства, поскольку в камере ИВС он не имел даже элементарных санитарно-гигиенических вещей.

После вмешательства омбудсмена задержанному была передана передача, а также сообщили адвокату и близким о его местонахождении.

Напомним, что Кушнарев переведен в следственный изолятор на Подоле (Киев).

17 августа Генпрокуратура задержала Кушнарева.

Главное следственное управление Генпрокуратуры возбудило уголовное дело относительно Кушнарева по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия).

18 августа министр внутренних дел Юрий Луценко, сообщил, что дело, по которому был задержан Кушнарев, было возбуждено милицией в апреле, и когда в материалах дела начала фигурировать фамилия бывшего губернатора, оно было передано в прокуратуру.

По словам Луценко, доказательная база по уголовному делу Кушнарева достаточная.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!