Главная Новости Политика Тимошенко требует упрощения процедуры погашения коммунальных долгов средствами Сбербанка СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко требует упрощения процедуры погашения коммунальных долгов средствами Сбербанка СССР

20 августа 2005, 13:38
Поделитесь публикацией:
Тимошенко требует упрощения процедуры погашения коммунальных долгов средствами Сбербанка СССР

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила упростить процедуру погашения задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги за счет вкладов Сбербанка СССР. Об этом она сообщила в субботу на совещании, посвященном проблемам погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги за счет сбережений граждан в учреждениях Сбербанка бывшего СССР, сообщает УНИАН.

Тимошенко дала поручение участникам совещания упростить процедуру погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги, в частности, до вторника, 23 августа Министерству финансов и ОАО “Сбербанка” доработать процедуру погашения существующих долгов. "Упростите и сделайте так, чтобы граждане не были участниками бюрократических процедур", — отметила Тимошенко.

По ее словам, разработанный “Сбербанком” порядок действий граждан для погашения задолженности предусматривает получение справок о долгах у поставщиков газа, тепла, воды, и на эту процедуру человек "должен будет потратить всю жизнь". Тимошенко заметила, что необходимо "минимум нагрузки возложить на людей".

Напомним, что 29 июля Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил Порядок проведения в 2005 году расчетов по погашению обязательств государства по денежным обесцененным сбережениям граждан в учреждениях Сберегательного банка бывшего СССР путем погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В документе предусмотрено, что задолженность будет погашаться через учреждения ОАО "Сбербанк", который спишет проиндексированные сбережения на компенсационном счете гражданина на сумму задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Сумма задолженности должна быть указана в соответствующей справке о задолженности. В свою очередь "Сбербанк" выдает расчетный чек для погашения задолженности.

На основании поданного гражданином расчетного чека предприятие, которое предоставляет жилищно-коммунальные услуги, проводит списание задолженности на указанную в чеке сумму.

Порядок определяет механизм проведения в 2005 году расчетов по погашению обязательств государства по обесцененным денежным сбережениям граждан Украины, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения бывшего Сберегательного банка СССР, которые действовали на территории Украины.

Задолженность будет погашаться за жилищно-коммунальные услуги, если она возникла до 1 сентября 2004 года при условии, что она не увеличивалась на дату подготовки справки о задолженности.

Для получения такого вида компенсации граждане должны подать справки о задолженности до 15 ноября 2005 года в учреждения ОАО “Сбербанк” по местонахождению обесцененных сбережений.

Как говорится в документе, на сумму списания задолженности граждан предприятия, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, будут иметь право списывать сумму по обязательствам прошлых лет перед бюджетом.

Справка. Законом о "Государственном бюджете Украины на 2005 год" в ст. 39 на погашение задолженности граждан по жилищно-коммунальным услугам за счет обесцененных сбережений Сбербанка бывшего СССР предусмотрено в спецфонде 6 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!