Главная Новости Политика Глава Нацполиции обьяснил, почему Саакашвили еще не задержан
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Нацполиции обьяснил, почему Саакашвили еще не задержан

Правоохранители должны выполнить ряд юридических процедур, прежде чем задерживать разыскиваемого оппозиционера

8 декабря 2017, 13:59
Поделитесь публикацией:
Глава Нацполиции обьяснил, почему Саакашвили еще не задержан

Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили до сих пор не был задержан, потому что существует ряд юридических процедур, которые необходимо выполнить. Об этом рассказал глава Нацполиции Сергей Князев, пишет "Укринформ".

Отмечается, что Саакашвили до сих пор не задержан, несмотря на то, что он, будучи объявленным в розыск, свободно выступает на площади Конституции под Верховной Радой.

"На то есть ряд юридических процедур, которые необходимо выполнить, мы же цивилизованное государство. А во-вторых, каждый человек имеет право на свое волеизъявление. В-третьих, основная задача, которую я ставлю работникам Нацполиции — любые действия должны быть уравновешены, не должна проливаться кровь граждан; каких-либо силовых методов противостояния мы все должны избегать, насколько это максимально возможно", — сказал Князев.

Он заверил, что приложит максимум усилий, чтобы избежать столкновений во время задержания Саакашвили.

Ранее  "Комментарии"  писали о том, что утром 6 декабря полиция пыталась задержать бывшего президента Грузии и эск-губернатора Одесской области, а ныне оппозиционера Михаила Саакашвили.

5 декабря в квартиру Саакашвили пришли с обыском следователи ГПУ.  Оппозиционер скрывался от них на крыше восьмиэтажки и даже грозил прыгнуть вниз, если кто-либо из правоохранителей к нему прикоснется.

По информации СМИ, обыск у Саакашвили проходит по подозрению в финансировании его последних протестных акций в Киеве окружением экс-президента Виктора Януковича.

Вскоре правоохранители задержали Саакашвили надели на него наручники и вручили подозрение.

После этого в центре Киева начались столкновения с силовиками из-за задержания Саакашвили.

Освободить Саакашвили удалось спустя некоторые время, после этого он обратился к активистом с призывом идти к стенам Верховной Рады. Оппозиционер призвал собравшуюся толпу начинать свержение действующей власти и заверил, что часть правоохранительных структур, а также армия готовы поддержать народ в этом стремлении.

Позже было опубликовано видео освобождения Саакашвили из автомобиля СБУ.

Тем временем в представительстве ЕС в Украине заявили об обеспокоенности соблюдением прав Саакашвили.

Выступая перед нардепами в стенах Верховной Рады 5 декабря генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что у оппозиционера Михаила Саакашвили есть 24 часа на то, чтобы добровольно явиться к следователю СБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!