Главная Новости Политика Заявление Терьохина о выходе Украины из ЕЭП – лишь рекомендация, заявляет Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Заявление Терьохина о выходе Украины из ЕЭП – лишь рекомендация, заявляет Тимошенко

20 августа 2005, 14:11
Поделитесь публикацией:
Заявление Терьохина о выходе Украины из ЕЭП – лишь рекомендация, заявляет Тимошенко

Премьер Юлия Тимошенко расценивает заявления министра экономического развития и торговли России Германа Грефа и министра экономики Украины Сергея Терехина относительно отказа Украины в участии в ЕЭП как рекомендации высшему руководству двух стран.

"Это были рекомендательные тезисы двух министров двух стран, и исключительно так они и воспринимаются", — сказала премьер-министр на пресс-конференции в субботу в Киеве. Она подчеркнула, что "пресс-конференция является неофициальным документом, и сегодня эту пресс-конференцию можно воспринимать, как рекомендацию высшему руководству двух стран определить модель последующей концепции в пределах построения ЕЭП".

"Я думаю, что президент, правительство, если будет такое направление рассмотрения этого вопроса, могут, в том числе, рассмотреть и рекомендации двух министров экономики", — допускает Тимошенко, напомнив, что в ближайшее время состоится встреча на высшем уровне президентов Украины и России. "Я думаю, что на высшем уровне будет решено, в какой концепции будет жить ЕЭП", — добавила премьер-министр, высказавшись за развитие отношений между Украиной и Россией во всех направлениях.

Отвечая на вопрос о том, какие вопросы затрагивались в ходе встречи Тимошенко и Грефа в пятницу, премьер назвала разговор с российским министром "очень интересным". По ее словам, речь шла, в частности, о том, как эффективно может развиваться ЕЭП. Стороны также обсудили вопрос координации действий при вступлении в Мировую организацию торговли, а также проблемные вопросы, с которыми Украина и Россия могут столкнуться при вступлении в эту организацию.

Напомним, что в пятницу на совместной с Грефом пресс-конференции Терехин заявил, что Украина намерена развивать двустороннее экономическое сотрудничество с Россией и отказаться от участия в Единственном экономическом пространстве России, Украины, Беларуси и Казахстана. Греф, в свою очередь, сообщил, что министры экономики Украины и России намерены предложить президентам двух стран вывести торгово-экономические отношения из сферы ответственности советов безопасности в ведение украинского и российского правительств.

Позже Терехин заявил, что инициатором выхода Украины из ЕЭП была сама Россия.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!