Главная Новости Политика Закон «Об образовании»: в МИД уверены, что Украина и Венгрия найдут общий язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон «Об образовании»: в МИД уверены, что Украина и Венгрия найдут общий язык

Павел Климкин заявил, что венгры должны получить все шансы в государственной службе, в политике

9 декабря 2017, 14:20
Поделитесь публикацией:
Закон «Об образовании»: в МИД уверены, что Украина и Венгрия найдут общий язык

После того, как Венецианская комиссия дала оценку украинскому закону "Об образовании", Министр иностранных дел Павел Климкин выразил уверенность, что Украина и Венгрия найдет вариант решения языковой проблемы. Слова главы внешнеполитического ведомства передает "Интерфакс-Украина".

"Венгры должны получить все шансы в государственной службе, в политике. Это уже понятно и нашим венгерским партнерам. Несомненно, для них есть нюансы во внутренней политике. Но я уверен, что мы договоримся. Венгерское образование остается, но будет часть предметов на украинском", — сказал Климкин.

Глава МИД акцентировал внимание на том, что каждый должен владеть украинским языком и понимать, в какой стране он живет.

Как ранее сообщали "Комментарии", 5 сентября Верховная Рада приняла закон "Об образовании", который дал старт реформе системы образования в Украине.

Однако ряд европейских стран негативно отреагировали на положения, содержащиеся в этом докуенте, в части прав национальных меньшинств на образование на родном языке. Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции направили письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия ВР закона об образовании.

В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию Закона "Об образовании".

Венецианская комиссия обнародовала вывод в отношении скандального закона 8 декабря. В комиссии считают, что новый закон вызывает проблемы дискриминации в отношении русского языка.

Отметим, что наибольший гнев украинский закон "Об образовании" вызвал у Венгрии. Будапешт выступил с целым рядом критический заявлений в адрес Киева. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина должна отозвать новый закон об образовании



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!