Главная Новости Политика 1 тыс. человек протестуют против переноса резиденции Гузара из Львова в Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

1 тыс. человек протестуют против переноса резиденции Гузара из Львова в Киев

21 августа 2005, 13:00
Поделитесь публикацией:
1 тыс. человек протестуют против переноса резиденции Гузара из Львова в Киев

1 тыс. человек протестуют на месте строительства патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве, где прошла литургия греко-католиков, против переноса резиденции верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев, сообщают "Українські Новини".

Собравшиеся скандируют "Униаты вон!", "Гузар, гоу хоум!". Они держат в руках символику партий "Братство", "Держава", Прогрессивной социалистической партии, а также символику молодежной организации "Прорыв" и Евразийского союза молодежи, украинские и российские флаги, плакаты "Ющенко — не делай гражданской войны", "Унии не надо", "Нет — Унии в столице православия".

Собравшиеся заявляют, что перенос резиденции главы УГКЦ кардинала Любомира Гузара — недружественный шаг по отношению к православным и экспансия католичества в Украине.

Выступившая перед собравшимися лидер ПСПУ Наталия Витренко призвала представителей других партий также поддержать протест. Она заявила, что униаты и греко-католики прежде захватывали православные храмы и продолжают их захватывать. Витренко обвинила власти в поддержке греко-католиков, заявив, что православным церквям на Западной Украине не выделяется земля для строительства новых храмов, а в Киеве для греко-католиков выделили земельный участок для строительства большого собора.

Перед собравшимися также выступили священники украинской православной церкви Московского патриархата. Они заявили, что предвидят, что их обвинят в участии в политических митингах, однако призвали вспомнить, что именно православная церковь благословляла казаков Дмитрия Донского, а также советские войска в 1941 году на защиту Отечества.

Организаторы митинга заявляют, что в будущем акции протеста будут продолжены.

Возле митингующих находятся около 300 сотрудников милиции, которые пытаются не допустить столкновения между верующими.

Напомним, что ранее ПСПУ и "Держава" призвали Президента Виктора Ющенко воспрепятствовать переносу резиденции верховного архиепископа УГКЦ из Львова в Киев.

УГКЦ решила перенести резиденцию верховного архиепископа из Львова в Киев 21 августа. При этом титул главы УГКЦ будет изменен с верховного архиепископа львовского на верховного архиепископа киево-галицкого.

УГКЦ принадлежит к группе церквей византийского обряда, признающих духовную власть и юрисдикцию папы римского.

Греко-католическая церковь в Украине существует с 1596 года, когда на Берестейском соборе Синод Киевской церкви решил перейти под юрисдикцию Папы римского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!