24 августа ракета "Днепр" выведет на орбиту два японских спутника

24 августа в 03:10 по киевскому времени украинско-российская ракета "Днепр" выведет на орбиту два научно-исследовательских японских спутника "OIСETS" и "INDEX". Носитель уже собран и установлен в шахте космодрома Байконур с пристыкованной к нему космической головной частью. На данный момент проводятся испытания пускового комплекса и проверка функционирования ракеты.

Как заявили в пресс-службе Международной космической компании (МКК) "Космотрас", спутник "OIСETS" предназначен для экспериментов с передачей больших объемов информации при помощи лазерных лучей. Научный космический аппарат "INDEX" создан для технологических экспериментов, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

По словам директора маркетинга (МКК) "Космотрас" Владислава Соловья, программа создания и эксплуатации ракетного комплекса "Днепр" является одной из крупнейших программ в области конверсии. Ее основу составляют более 150 ракет "PC-20", пригодных для переоборудования в ракеты-носители.

Головной организацией по реализации программы "Днепр" является специально созданная в 1997 году по решению Национального космического агентства Украины и Российского космического агентства Международная космическая компания "Космотрас". В ее состав входят предприятия и организации Украины и России, создавшие ракетный комплекс "PC-20" и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе его эксплуатации.