Главная Новости Политика Луценко отчитался о ходе следствия по основным делам Майдана
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко отчитался о ходе следствия по основным делам Майдана

В следующем году начнется процесс над Януковичем, Захарченко и Якименко

14 декабря 2017, 06:48
Поделитесь публикацией:
Луценко отчитался о ходе следствия по основным делам Майдана

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что следствие по основным делам о преступлениях против активистов Майдана завершено на 80%. Об этом он заявил в эфире телеканала ZIK.

"Дело Майдана является делом номер один. В нем есть два больших блока. Первое – привлечение к ответственности людей, которые находятся на территории Украины, это рядовые и среднего уровня исполнители преступного приказа о расстрелах мирных людей. Все, кого удалось установить, задержать, предъявить обвинение, находятся в судах, их 280 по разным квалификациям. Среднее и высшее звено сбежало в Москву, кое кто – на временно оккупированную территорию. Именно по этим делам – Януковича, Захарченко, Якименко – мы закончили следствие, и сейчас суд дает разрешение на заочное осуждение. Это означает, что уже в следующем году за расстрел Майдана начнется процесс и над этими троими", – заявил Луценко.

По словам генпрокурора, его ведомство также получило или ожидает ответы из судов по делам Азарова, Арбузова, бывшего министра энергетики Ставицкого, Клюевых и других чиновников эпохи Януковича.

"Таким образом, я могу сказать, что по основным делам Майдана и исполнителей, и организаторов – следствие завершено процентов на восемьдесят", – заключил генпрокурор.

Как ранее сообщали "Комментарии", 11 декабря по делу о госизмене Виктора Януковича в суд были вызваны экс-премьер Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк а также глава МВД Арсен Аваков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!