Главная Новости Политика Празднование Дня Независимости в Киеве будут продолжаться с 9.30 до 22.00
commentss НОВОСТИ Все новости

Празднование Дня Независимости в Киеве будут продолжаться с 9.30 до 22.00

22 августа 2005, 15:11
Поделитесь публикацией:
Празднование Дня Независимости в Киеве будут продолжаться с 9.30 до 22.00

Проведение праздничных мероприятий по случаю 14-й годовщины Дня Независимости Украины будет транслироваться в прямом эфире украинскими телеканалами. Об этом в понедельник в ходе брифинга в секретариата Президента сообщил ответственный за телетрансляцию Михаил Крупиевский, передает корреспондент "proUA".

По его словам, прямая трансляция будет производиться двумя блоками с 9.30 до 13.00 и с 19.00 до 22.00. Он отметил, что обеспечивать прямую трансляцию празднования Дня Независимости будут 35 камер. “Это то, что необходимо для данной конфигурации”, — сказал Крупиевский. Он также подчеркнул, что всем телеканалам при желании будет предоставляться бесплатный сигнал для трансляции праздничных мероприятий.

Со своей стороны главный режиссер праздничных мероприятий Василий Вовкун сообщил, что празднование Дня Независимости начнется в 9.30 с молитвы в Софийском соборе при участии Президента Украины и представителей разных религиозных конфессий. До начала службы будет звучать колокольный звон. Предусматривается также, что служба начнется с исполнения гимна "С нами Бог", после чего представители каждой конфессии произнесут молитву, посвященную украинцам и Украине. Также прозвучит духовный гимн "Боже, великий единый нам Украину храни" Николая Лысенко, во время которого Президент с семьей зажжет свечи перед изображением Оранты. На престоле будут лежать Евангелие XVIII века и крест Петра Сагайдачного.

После окончания службы Глава государства с 10.45 до 11:30 возложит цветы к памятникам Владимира Великого, Михаила Грушевского и Тараса Шевченко.

В это время с 10.30 на майдане Независимости начнется праздничный концерт "Во славу Украины". Вовкун подчеркнул, что концерт будет состоять из нескольких блоков. В первом блоке, который называется “Древо Украины” будут принимать участие представители различных регионов Украины — Надднипрянщины, Галичины, Запорожья, Волыни, Закарпатья, Буковины, Таврии, Сиверщины, Слобожанщины, Донеччины. По его словам данный блок будет “целостным театрализованным действием". В концерте на Майдане также примут участие представители Грузии, Польши и кубанские коллективы из России. Вести концерт будут известный украинский ведущий Василий Илащук и актриса театра имени Леси Украинки Ирина Новак.

Согласно программе мероприятий, в 12:00, на Майдан прибудет Президент Украины. После чего в исполнении военного хора прозвучит Гимн Украины, который будет сопровождаться 14 салютными залпами.

После этого глава государства выступит с обращением к украинскому народу, которое будет транслироваться по всем центральным украинским каналам. В 12.30 будет продолжена концертная программа при участии детских коллективов. Первая часть праздничных мероприятий на Майдане закончится исполнением гимна "Многая лета".

С 13:30 до 14:30 в Мариинском дворце состоится церемония вручения Президентом государственных наград Украины, а с 18:00 до 20:00 планируется официальный прием главы государства в Софийском заповеднике.

Вечерняя программа начнется в 19:00 на площади Независимости и закончится в 22:00 праздничным фейерверком. Предусматривается участие Президента, Премьер-министра и Председателя Верховной Рады.

Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко сообщила, что в мероприятиях по случаю 14-й годовщины независимости, кроме самого Президента будут принимать участие и члены его семьи – жена Екатерина Ющенко и дети. Геращенко подчеркнула, что тем самым будет продемонстрировано, что День Независимости является самым главным праздником для лидера государства и его семьи. Она отметила, что формат, в котором состоится празднование годовщины Дня Независимости, был инициирован самим Президентом. Она отметила, что делается все, чтобы раз и навсегда отойти от традиции отмечать данный праздник в “узком кругу”. Она также отметила, что в своем обращении к украинскому народу Виктор Ющенко намерен подвести первые результаты деятельности власти, однако основная часть будет касаться видению развития Украины в будущем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!