Главная Новости Политика Депутат Вячеслав Соболев использовал «карусель», чтобы обжаловать лишение мандата
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат Вячеслав Соболев использовал «карусель», чтобы обжаловать лишение мандата

Судья вынес постановление, частично удовлетворяющее требования Соболева

14 декабря 2017, 16:31
Поделитесь публикацией:
Депутат Вячеслав Соболев использовал «карусель», чтобы обжаловать лишение мандата

Депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев обжаловал в Окружном админсуде Киева лишение себя депутатского мандата. Для того, чтобы  найти судью, готового взять в работу его исковое заявление, депутат использовал известную схему "карусель". Об этом пишет издание "КП в Украине".

Издание напоминает, что 15 июля 2017 года громада избирателей Киево-Святошинского собрала подписи за отзыв Соболева. В областной организации "БПП-Солидарность" сразу же заявили о готовности "оказать организационную и юридическую поддержку членам инициативной группы в процессе отзыва депутатов областного совета по народной инициативе".

"Вероятно, вклад Соболева в развитие областной ячейки БПП был примерно эквивалентен вкладу в развитие округа", — отмечает издание.

После этого Вячеслав Соболев обратился в Окружной административный суд Киева с требованием запретить Киевскому областному избиркому собирать комиссию для проверки протоколов с подписями граждан за его отзыв, а также наложить запрет  на какую-либо проверку этих протоколов, принимать какое-либо решение по результатам такой проверки и направлять постановление с результатами такой проверки в КОО "БПП-Солидарность".

"22 сентября 2017 года судья Литвинова отказала в удовлетворении всех этих параноидальных требований, поскольку к тому моменту комиссия вообще могла даже не принять подписные листы к рассмотрению", — пишет издание.

5 октября 2017 года Киевский областной избирком принял протокол, которым обратился в КОО партии "БПП-Солидарность" по поводу отзыва депутатского мандата Соболева во исполнение решения собрания избирателей, закрепленного соответствующими подписями, поданными в избирком.

Соболев начал обжаловать этот протокол.

"Для этого он использовал популярную среди судебных мошенников и коррупционеров схему "карусель", задача которой — обмануть систему автоматического распределения дел между судьями в поисках того, кто согласится на сделку с совестью. Суть схемы в том, что иски или заявления сомнительного смысла подаются несколько раз подряд под разными соусами, но при этом судебный сбор не оплачивается. Если спор попадает "неправильному" судье — то его благополучно заворачивают (оставляют без рассмотрения или отказывают в рассмотрении) по формальному признаку — не оплачен сбор. Когда же становится понятно, что "компромисс нащупан", сбор оплачивается, а дело идет в нужном русле", — поясняют журналисты.

Как пишет издание, Соболев решил подать в Окружной админсуд Киева иск о том, чтобы признать противоправным и отменить постановления Киевского облизбиркома. В качестве меры обеспечения — просил приостановить действие постановления, а также запретить Киевской областной ячейке БПП принимать этот документ к рассмотрению.

По данным издания, иск с таким требованием подавался четыре раза. Несколько раз судьи возвращали дело без рассмотрения (вероятно, не готовы были "договариваться"), один раз прямо отказали в рассмотрении.

А вот судья Сергей Каракашьян — принял дело в работу и даже вынес постановление, частично удовлетворяющее требования — остановить действие постановления избиркома до рассмотрения дела по сути. Заседание для этого назначено на 19 декабря.

Напомним, Вячеслава Соболева обвиняют в финансировании терроризма с помощью подконтрольнуй ему сети супермаркетов "Обжора",  работающих на территории оккупированных районов Донецкой области. В СМИ опубликованы развернутые показания о схеме управления сетью и данные об уплате налогов в "республиканский банк" террористической организации "ДНР". ТКроме того, у Соболева был обнаружен российский паспорт с пропиской на Рублевке, а также транзакции по швейцарским счетам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!