Главная Новости Политика Обмен пленными на Донбассе: украинские власти остановили процесс
commentss НОВОСТИ Все новости

Обмен пленными на Донбассе: украинские власти остановили процесс

Президент Российской Федерации Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста информационного агентства УНИАН, прокомментировал ситуацию с обменом удерживаемыми лицами между Украиной и Донбассом.

14 декабря 2017, 17:20
Поделитесь публикацией:
Обмен пленными на Донбассе: украинские власти остановили процесс

Украинская сторона остановила процесс обмена военнопленными с непризнанными республиками "ЛНР" и "ДНР". Об этом рассказал президент России Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста агентства "Униан".

"По поводу обмена. По поручению президента Порошенко этим занимается господин Медведчук, который был приглашен патриархией в Ново-Иерусалимский монастырь и там обратился с просьбой, поскольку обменов давно не было, повлиять на руководство двух непризнанных республик — ЛНР/ДНР — с тем, чтобы они согласились на этот обмен. Мы провели эту работу. Вы наверняка об этом знаете. И я впервые вообще разговаривал с руководителями (непризнанных республик). Они согласились. Потом Медведчук по согласованию с украинской стороной с ними разговаривал", — сказал Путин.

По его словам, списки, согласованные по его просьбе с ОРДО и ОРЛО, были изначально утверждены и предложены Виктором Медведчуком от имени Украины.

"Я хочу, чтобы вы поняли, что это именно так, я ничего не передергиваю. Потом они вдруг сказали: "нет, это нехорошо. Мы должны этот список изменить". И опять взяли и все остановили", — говорит президент РФ.

В конце ответа Путин призвал в конце концов провести обмен, причем, сделать это следует, по мнению президента, в преддверии Нового года и Рождества.

Напомним, 15 ноября на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря состоялась встреча президента Российской Федерации Владимира Путина, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с лидером Общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктором Медведчуком. Виктор Медведчук обратился к Владимиру Путину с просьбой посодействовать освобождению удерживаемых украинских граждан по формуле "74 на 306". Владимир Путин в тот же день пообщался с представителями ОРДО и ОРЛО, которые подтвердили готовность к проведению такого обмена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!