Главная Новости Политика Статус страны с рыночной экономикой Украина получит в декабре, заверяет Рыбачук
commentss НОВОСТИ Все новости

Статус страны с рыночной экономикой Украина получит в декабре, заверяет Рыбачук

22 августа 2005, 16:54
Поделитесь публикацией:
Статус страны с рыночной экономикой Украина получит в декабре, заверяет Рыбачук

Украина получит статус страны с рыночной экономикой до саммита Украина-ЕС, намеченного на декабрь этого года в Киеве, считает вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук.

"Я убежден, что мы получим до этого саммита или не позже саммита статус страны с рыночной экономикой в отношениях с Европейским Союзом, который мы могли бы получить уже в июне", — сказал Рыбачук в понедельник в интервью журналистам в Киеве, сообщают "Подробности".

Вице-премьер напомнил, что 1 декабря в Киеве состоится саммит Украина-ЕС. Ранее обсуждался вопрос о возможном проведении этого саммита в Брюсселе или в Лондоне, однако украинские дипломаты отстояли место проведения в Киеве. "Этот саммит — ключевое событие с момента прихода новой власти в отношениях Украины и ЕС", — подчеркнул он.

Вице-премьер также сообщил, что согласно протоколу, председательствующей стороной является Великобритания, и саммит будет проходить на уровне президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Тони Блэра.

Отвечая на вопрос, может ли в ходе саммита Украина более жестко поставить вопрос о вступлении в Европейский Союз, Рыбачук напомнил, что план действий "Украина-ЕС" предусматривает трехлетний срок его выполнения, и "для Украины очень важно доказать, что она выполняет план действий".

"Я ожидаю, что будут продемонстрированы некоторые достижения на этом саммите", — сказал Рыбачук, отметив, что мониторинг выполнения плана действий "Украина-ЕС" будет проводиться в середине следующего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!