Главная Новости Политика «Безопасный город»: мэрия Кличко «переплатила» за три квадрокоптера 3,3 млн грн - волонтер
commentss НОВОСТИ Все новости

«Безопасный город»: мэрия Кличко «переплатила» за три квадрокоптера 3,3 млн грн - волонтер

Кличко, судя по данным Prozorro, закупил аппараты на сумму 3,7 млн грн, хотя их максимальная розничная стоимость вместе с допоборудованием - всего лишь 430 тысяч грн

15 декабря 2017, 17:30
Поделитесь публикацией:
«Безопасный город»: мэрия Кличко «переплатила» за три квадрокоптера 3,3 млн грн - волонтер

Киевская горгосадминистрация потратила на закупку трех квадрокоптеров 3,7 млн бюджетных гривен при том, что на рынке они стоят в 8 раз дешевле. Об этом рассказал на своей странице в Facebook волонтер Юрий Касьянов.

По его словам, новые киевские квадрокоптеры были закуплены в рамках внедрения программы "Безопасный город". Квадрокоптеры – один из элементов "Мобильного комплекса дистанционного видеонаблюдения", которую который торжественно презентовали 21 ноября в Киеве в присутствии 107-го мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани.

"Там же есть видео с торжеств. Скан поста и видео перезаливаю себе в хронику. На всякий случай. В самом начале ролика нам показывают, что же купила КГГА — это хорошо узнаваемые коптеры DJI. И теперь вопрос — сколько стоят три стандартных развлекательных квадрокоптера DJI, когда их покупает Киевская мэрия?.. Не падайте со стула — 3 700 000 грн", — пишет Касьянов.  

По его словам, презентованные Джулиани квадрокоптеры — это хорошо известные на рынке: DJI INSPIRE (максимальная розничная цена 225 тыс. грн), DJI PHANTOM – (максимальная розничная цена 55 тыс. грн) и DJI MAVIC (максимальная розничная цена 51 тыс. грн).

"Все это на сумму не больше 330 тыс. грн. Ах, да, там в спецификации есть ещё два планшетных компьютера, монитор, SD-карты, USB-модем, инвертор автомобильный, что-то там ещё на — всего 18 позиций. Ну, пусть это будет ещё 100 тыс. грн. Итого — 430 тыс. грн. затратная часть, а 3 миллиона 300 тысяч грн — в плюс. Хороший конкурс!", — отмечает волонтер.

Юрий Касьянов пишет, что конкурс выиграло ООО "Противопожарные инновации", а проиграло ООО "Проектно-монтажная компания "Ай.Би.Тек".

"Обе компании зарегистрированы по одному адресу, имеют один и тот же контактный мобильный телефон, и принадлежат одному и тому же человеку из ближнего круга мэра Киева Виталия Кличко. Эти компании по странному стечению обстоятельств участвуют почти во всех конкурсах по программе "Безопасный город" — а это установка тысяч видеокамер по всему Киеву. И странным образом почти всегда выигрывают", — написал Касьянов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!