Главная Новости Политика Ведомство Вятровича направило в Минкульт новый календарь праздников
commentss НОВОСТИ Все новости

Ведомство Вятровича направило в Минкульт новый календарь праздников

В документе предлагается ограничиться десятью праздничными днями в год

17 декабря 2017, 11:05
Поделитесь публикацией:
Ведомство Вятровича направило в Минкульт новый календарь праздников

Украинский институт национальной памяти, возглавляемый Владимиром Вятровичем, направил в Министерство культуры законопроект, в котором содержится новый календарь праздников Украины. Согласно документу у граждан страны останется всего десять праздников в году, а то и того меньше.

"Если он будет принят в такой редакции, со следующего года будет введено девять нерабочих дней, в частности, четыре нерабочих дня – государственные праздники: День Конституции, День Независимости, День защитника и День памяти и примирения – 8 мая. Один выходной – это Международный день труда и еще четыре выходных – это традиционные праздники: Троица, Новый год, Рождество и Пасха", – объяснила представитель института Анна Байкенич.

Также 25 декабря уже стало праздничным нерабочим днем, соответствующие изменения внесены в законопроект.

Если данный проект примет Верховная Рада, 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями. 2 мая в качестве  праздничного дня Вятрович с коллегами предлагает отменить вообще.

Также сотрудники Украинского института национальной памяти позаботились о том, чтобы украинцы не устали отдыхать. В частности, в документе предлагается отменить практику переноса выходных дней, если праздник выпадает на субботу или воскресенье. В таком случае количество праздничных дней в году может и вовсе сократиться до 6–8.

"Только Пасху, Рождество и Троица будут переноситься на понедельник. Украина соглашается на такую традицию, опираясь на общеевропейские практики", – отметила Байкенич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!