Главная Новости Политика Украина согласилась на подорожание газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина согласилась на подорожание газа

23 августа 2005, 09:41
Поделитесь публикацией:
Украина согласилась на подорожание газа

Украинская делегация, возглавляемая министром топлива и энергетики Иваном Плачковым в ходе первого раунда переговоров в Москве согласилась на повышение Россией цены на газ, передает "Коммерсант-Украина".

В ходе встречи российская сторона предложила Украине расплачиваться за газ по европейским ценам, то есть по 160 долларов за тысячу кубометров. Украинская делегация согласилась, оговорив то, что стоимость газа должна расти постепенно.

В комментарии "Коммерсанту" Иван Плачков сообщил, что "цена на газ и условия оплаты услуг по транзиту газа будут меняться синхронно".

В пресс-службе Кабмина журналистам сообщили о том, что не до конца выясненным остается проблема с расценками на туркменский газ и стоимостью его транзита по территории России. Поскольку ставка за транзит туркменского газа по территории России приравнивается к стоимости транспортировки через Украину".

Возможные высокие траты за газ, по словам народного депутата Александра Гудымы, могут компенсироваться двумя вещами. Украина может договориться о том, чтобы погасить свой долг перед "Газпромом" деньгами, а не по бартеру, что "позволит получить стране дополнительные средства в обьеме не менее 2 млрд.долларов. Кроме того, в случае повышения цены на газ Украина будет настаивать на том, чтобы получить 50-процентную долю в компании RosUkrEnergo. Это позволит претендовать еще на 450 миллионов в год дополнительных поступлений".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!