Главная Новости Политика Участие Ярославского в истории с Проминвестбанком – только прикрытие для Фукса, - Тузов
commentss НОВОСТИ Все новости

Участие Ярославского в истории с Проминвестбанком – только прикрытие для Фукса, - Тузов

Контроль над «Проминвестбанком» пытается взять российский бизнесмен Павел Фукс

18 декабря 2017, 17:14
Поделитесь публикацией:
Участие Ярославского в истории с Проминвестбанком – только прикрытие для Фукса, - Тузов

Участие бизнесмена Александра Ярославского в истории с продажей "Проминвестбанка" является лишь "прикрытием" для реальных договоренностей между Нацбанком и российскими собственниками банка. Такое мнение высказал политический обозреватель Дмитрий Тузов в своем блоге на "Украинской правде".

По его словам, на самом деле контроль над "Проминвестбанком" пытается взять российский бизнесмен Павел Фукс в партнерстве с бизнесменом Максимом Микитасем.

"Вероятно участие Ярославского было не больше, чем спецоперацией "Прикрытие" — собственник ПИБ, российский "Внешэкономбанк" опроверг информацию о переговорах с Ярославским", — отметил он.

По словам Тузова, сейчас на должности в ПИБ уже заводят людей Фукса и Микитася.

Эксперт уверен, что ПИБ может интересовать Фукса потому, что у одного из ключевых предприятий украинской экономики миллионные долги перед банком.

"Зачем Фуксу ПИБ — отдельный разговор. Достаточно сказать, что "Проминвестбанк" подал иск на "Укрзализныцю", требуя взыскания 120 миллионов долларов согласно кредитным соглашениям между банком и железной дорогой. Пока "Укрзализныце" удается их не платить, защищаясь в судах. Но судебная "фортуна" может измениться после изменения собственника, разве не так?", — считает он.

Напомним, на прошлой неделе Нацбанк отказал бизнесмену Александру Ярославскому в приобретении "Проминвестбанка". Причиной отказала указывалось то, что он не согласовал свои намерения с российскими собственниками, которые отрицали какие-либо переговоры с Ярославским. Руководители Нацбанка Катерина Рожкова и Яков Смолий также отрицают существование каких-либо других покупателей и переговоры с Павлом Фуксом и их партнерами, отмечая, что бизнесменам отказали еще летом и больше заявок от них не поступало.   

Павел Фукс не комментирует ситуацию с приобретением "Проминвестбанка". Хотя, по информации экономиста Бориса Кушнирука, в банке уже работают кураторы Фукса.

"Как правило, появление таких кураторов, статус которых никаким образом официально не согласовывали с регулятором, говорит, что вопрос обнародования соглашения по продаже "Проминвестбанка" может появиться в любой день", — отметил он.

В банке "человеком Фукса" называют Владислава Дедовца, которого 6 декабря избрали заместителем председателя правления ПАО "Проминвестбанк" (с октября 2013 года по ноябрь 2017 года Дедовец был председателем правления Экспресс-банка –ред.).

Также ранее сообщалось о том, что с появлением в банке кураторов Фукса ПИБ начал распродавать ликвидные активы. Так, к примеру, на прошлой неделе был рефинансирован кредит компании Vioily государственному Ощадбанку. У известного производителя высокий кредитный рейтинг, и он был одним из наилучших клиентов "Проминвестбанка".

Главной целью Фукса является забрать кредит "Укрзализныци". ПИБ требует от железной дороги полного погашения кредита, размер которого, по разным данным, составляет 120- 150 млн долларов, без каких-либо отсрочек. В свою очередь, предприятие предлагает продлить кредит с сохранением кредитной ставки. На аналогичные условия согласились все кредиторы "Укрзализныци", включая "Сбербанк". ПИБ, в свою очередь, занял жесткую позицию и использует все методы для скорейшего погашения "Укрзализныцей" кредита, включая штрафы. Если российский  бизнесмен Фукс и его партнеры выиграют суды и начнут изымать деньги со счетов УЗ, это может парализовать работу "Укрзализныци", что похоже на диверсию со стороны страны-агрессора.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!