Главная Новости Политика Функции реестродержателя и хранителя акций одного эмитента совмещать нельзя
commentss НОВОСТИ Все новости

Функции реестродержателя и хранителя акций одного эмитента совмещать нельзя

23 августа 2005, 11:13
Поделитесь публикацией:
Функции реестродержателя и хранителя акций одного эмитента совмещать нельзя

Ситуация, когда одна организация сочетает в себе функции реестродержателя и хранителя акций одного и того же эмитента, недопустима.

Такое мнение высказал в интервью журналистам консультант компании "КОМЕКС ценные бумаги, хранитель ценных бумаг" Дмитрий Сапунов, комментируя пояснение Апелляционного хозсуда Киева к своему решению от 11.07.2005 об аресте акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (Днепропетровская обл.), где суд указал, что реестродержателем и хранителем акций считает ООО "Славутич-регистратор", сообщает "Интерфакс-Украина".

"По закону, компания-хранитель не имеет права выступать номинальным держателем по акциям, реестр которых оно ведет и, в свою очередь, не имеет права вести реестры акций тех предприятий, в которых она выступает в качестве номинального держателя, т.е. выполняет функцию хранителя данных акций. То есть компания не может выступать одновременно хранителем и регистратором одного и того же общества, это противоречит положению закона "О депозитарной деятельности", – заявил Сапунов.

Эксперт добавил, что "главная проблема фондового рынка отнюдь не в инфраструктуре установления прав собственности, не в депозитарной системе, проблема в судебной системе, которая плодит абсолютно невыполнимые и нереальные определения, решения. То есть, по сути дела, фондовый рынок превратился не в фондовый рынок, а в филиал рынка судебной системы.

Как сообщалось, Верховный суд Украины в 2003 году расторг договор ОАО "НЗФ" с ООО "Славутич-Регистратор" на ведение реестра и обязал его передать реестр другому регистратору, которого назначит правление НЗФ.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) 14 июля 2005 года своим решением постановила "принять меры по устранению нарушения законодательства по ценным бумагам в части двойного реестра ОАО "НЗФ" путем привлечения к ответственности ООО "Славутич-Регистратор".

Фонд госимущества Украины в мае 2003 года продал ПФК "Приднепровье" 25% акций ОАО "НЗФ" за 205 млн. грн, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!