Главная Новости Политика Контрабанда книг из РФ обойдется в солидные штрафы
commentss НОВОСТИ Все новости

Контрабанда книг из РФ обойдется в солидные штрафы

Распространители нелегально ввезенной российской литературы заплатят от 32 тыс. до 160 тыс. грн.

19 декабря 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
Контрабанда книг из РФ обойдется в солидные штрафы

Нелегально ввезенные в Украину российские книги будут изымать из магазинов и книжных рынков, а их распространителям придется заплатить огромные штрафы. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в видеообращении.

 

При первом нарушении, распространитель будет платить штраф в размере 10 минимальных зарплат (32 тыс. грн.), при повторных случаях – 50 минимальных зарплат (160 тыс. грн.).

Такие меры вводятся вступившим в силу 15 декабря приказом Госкомтелерадио, который издан в соответствии с Законом "Об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания". Сам закон вступил в силу 1 января 2017 года, однако некоторые его статьи стали действительными через год.

Вице-премьер-министр также проинформировал, что в прошлом году в Украину было ввезено более 50 тыс. наименований российских книг. В 2017 году, после введения разрешительной системы, количество наименований до конца года не превысит 8 тыс.

Отметим, что до начала агрессии России по отношению к Украине стоимость всей легальной российской книжной продукции, поступавшей на украинский рынок, составляла более 30 млн. долларов. В нынешнем году – не более 1,5 млн. долларов.

Как заявил Кириленко, это способствует открытию новых возможностей для украинского книжного рынка, а также помогает противостоять пропаганде и разжиганию межнациональной розни, которые были в некоторых российских книгах, поступавших в Украину.

Как ранее сообщали "Комментарии", Министерство информполитики намерено переводить украинскую литературу, в том числе современную, на русский язык и пытаться ввозить ее в Россию. Таким образом  в министерстве намерены "осторожно заходить на территорию врага".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!