Главная Новости Политика Украинская сторона намерена договориться о прекращении огня на праздники
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская сторона намерена договориться о прекращении огня на праздники

Стала известна программа переговоров по Донбассу

19 декабря 2017, 10:11
Поделитесь публикацией:
Украинская сторона намерена договориться о прекращении огня на праздники

Переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске, которые будут в конце этого года,  будут посвящены вопросу прекращения огня на всей линии соприкосновения на период праздников и зимних каникул.  Об этом сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук.

По его словам, 20 декабря пройдет последний в этом году раунд переговоров в Минске.

"В повестке дня Рабочей группы по вопросам безопасности, которую я представляю от Украины, 7 трудных вопросов. Но первым будет попытка договориться о прекращении огня по всей линии соприкосновения хотя бы на период новогодних и рождественских праздников и зимних каникул", — написал он на своей странице в Фейсбуке.

"Как этого достичь — технология наработана и апробирована, она сработала в 2016 году, когда тогда удалось удержать режим полной тишины в течение 6 недель. Так называемые хлебное и школьное перемирия в 2017 году были неудачными", — отмечает он.

Такое он сказал, что важную роль в обеспечении этой технологии играют военные Совместного центра контроля и координации, куда входят украинские и российские военные.

"В отличие от патрулей СММ ОБСЕ, они имеют полномочия и могут быстро вмешиваться в ситуацию, чтобы прекратить нарушение режима тишины. Российские военные — в нарушенич со стороны ОРДЛО, а украинские — со стороны ВСУ", — говорит он.

Он отметил, что акция российского руководства по отзыву своих военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины, даже если договоренность будет достигнута.

"К тому же, отзыв российской части СЦКК однозначно приведет к ликвидации этой структуры. Это плохо. Будут вопросы — объясню почему. Кроме того, это своеобразный шантаж, попытки вывести нас на прямые переговоры с боевиками ОРДЛО и плохой симптом вообще", — резюмирует он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!