Главная Новости Политика В Украине запретили называть людей инвалидами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине запретили называть людей инвалидами

Рада приняла законопроект № 6710, которым в 44 законах изменил термин «инвалид» на «человек с инвалидностью

19 декабря 2017, 14:34
Поделитесь публикацией:
В Украине запретили называть людей инвалидами

Согласно пояснительной записке, проект акта разработали для исполнения пункта 105 раздела "Создание эффективной системы предотвращения и противодействия дискриминации" Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года.

Слова "инвалид", "лицо с ограниченными физическими возможностями", "инвалид войны" и "ребенок-инвалид" во всех падежах и числах заменили соответственно словами "лицо с инвалидностью", "лицо с инвалидностью в результате войны" и "ребенок с инвалидностью" в соответствующих падежах и числах.

Цель законопроекта — привести действующее законодательство в части социальной защиты лиц с инвалидностью в соответствие с официальным переводом Конвенции о правах инвалидов и Факультативным протоколом к ней и внедрить европейские стандарты в этой сфере.

В Главном научно-экспертном управлении подчеркнули, что соответствующие сроки изменили не во всех законодательных актах — в частности, в законе "О физической культуре и спорте" это также следует сделать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!