Главная Новости Политика МИД должен соревноваться за свою репутацию и право быть главным, заявляет Грищенко
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД должен соревноваться за свою репутацию и право быть главным, заявляет Грищенко

23 августа 2005, 13:14
Поделитесь публикацией:
МИД должен соревноваться за свою репутацию и право быть главным, заявляет Грищенко

Заместитель председателя Республиканской партии Украины Константин Грищенко считает, что Указ об усилении координирующей роли МИДа в сфере внешней политики определяет роль министерства в системе государственной власти, но саму по себе проблему проведения согласованной внешней политики не решает. Такое мнение он высказал в интервью "Подробностям".

"Необходимость этого шага, очевидно, вызвана тем, что с мнением МИДа сейчас никто практически не считается. Этот также важный сигнал, что Президент заранее готовится к новым условиям осуществления своих полномочий после конституционной реформы. Ведь тогда МИД будет одним из основных инструментов реализации Президентом своих властных полномочий", — сказал Грищенко.

Бывший министр иностранных дел подчеркнул, что "сам по себе любой указ об определении полномочий министерства ничего не решит". "Все зависит от Президента — кому он доверяет, кому он поручает вести переговоры по жизненно важным для Украины вопросам. Никто сам без согласия Президента ни в Москве, ни в Вашингтоне, ни в Пекине, ни в Тегеране, ни в Брюсселе переговоры от лица Украины вести не мог и не может", — подчеркнул заместитель председателя РПУ.

По мнению Грищенко, сегодня "функции Секретариата Президента мало чем отличаются от функций Администрации Президента при прошлой власти. Отсюда и дублирование и разногласия".

"Президент в своей внешнеполитической деятельности может опираться на разные, в том числе и конкурирующие, мнения – МИД, СНБО, разведки и Секретариата Президента. И выбирать из тех предложений, которые являются наиболее профессиональными и обоснованными. МИД, как и любое другое ведомство, не имеет монополии на истину, оно может соревноваться с другими за свою репутацию и право быть главной в своей сфере. Тогда и вопрос о его роли координатора не будет стоять так остро как сейчас", — подчеркнул Грищенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!