Главная Новости Политика Россия требует от Украины плату за газ деньгами
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия требует от Украины плату за газ деньгами

23 августа 2005, 14:27
Поделитесь публикацией:
Россия требует от Украины плату за газ деньгами

Украина должна платить за российский газ денежными средствами, заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко в ходе встречи с делегацией Украины по обсуждению сотрудничества в сфере ТЭК, которую возглавлял министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, сообщает ИА"Новости — Украина".

"Мы хотим выйти на монетизацию расчетов за поставку и транспортировку российского газа (для Украины), уйти от практики бартера. Мы хотим выйти на прозрачные, понятные взаимоотношения по транспортировке и поставкам газа, по которым мы работаем с Европой десятилетия", — сказал Христенко.

Украинская сторона предлагает оставить механизм расчетов за транспортировку газа в аналогично 2005 году. В ходе встречи украинская делегация также подняла вопрос обеспечения баланс газа для Украины.

"Мы готовы покрыть тот объем газа, который заявлен в вашем балансе, но давайте систему расчетов переводить в цивилизованное русло", — заявил на это Христенко.

"Переход на такие отношения — устоявшаяся европейская практика", — подчеркнул министр.

На предложение украинской стороны в первоочередном порядке подписать протокол на 2006 год по транзиту газа через территорию Украины, в котором будут пролонгированы механизмы расчетов за транспортировку газа по территории Украины аналогично 2005 году, Христенко ответил: "Протокол на 2006 год не будет подписан, если у нас не будет видения конструкции расчетов в 2007, 2008 и последующих годах".

"Это наша принципиальная позиция", — сказал глава Минпромэнерго РФ.

По результатам переговоров стороны решили создать рабочую группу из представителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Они до 10 сентября представят для обсуждения модели перехода на прозрачные взаимоотношения в газовой сфере между двумя государствами.

В настоящее время Украины получает российский газ по цене 50 долл. за одну тысячу кубометров, в то время как европейские страны платят более 100 долл. за одну тысячу кубометров российского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!