Главная Новости Политика Врио главы Госгеонедр Кирилюк попал под прицел США - французские СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Врио главы Госгеонедр Кирилюк попал под прицел США - французские СМИ

Правоохранительные органы США инициируют расследование в Украине в связи с усилением коррупции в Государственной службе геологии и недр и срыве программы энергонезависимости

21 декабря 2017, 21:43
Поделитесь публикацией:
Врио главы Госгеонедр Кирилюк попал под прицел США - французские СМИ

Временно исполняющий обязанности Госслужбы геологии и недр Украины попал под прицел американских правоохранителей. В Конгрессе США заявили, что при выдаче лицензий на добычу нефти и газа в Украине руководство Держгеонадр получает откаты, что приносит государству 5-7 миллиардов гривен убытков ежегодно. Об этом говорится в резонансном материале о коррупции в нефтегазовом секторе Украины, опубликованном французским изданием Paris Guardian.

В преддверии февральского отчета о выполнении федерального Закона США о санкциях против РФ, в Конгрессе прошли слушания о ситуации в нефтегазовом секторе Украины и реализации плана достижения Украиной энергонезависимости. Слушанья эти проходили в рамках разработки совместного американо-украинского плана повышения энергетической безопасности Украины, который в конечном итоге предполагает выделение инвестиций для нашей страны в размере 2-5 млрд долларов США. Но эта помощь, как пишет Paris Guardian, может быть заблокирована Конгрессом до устранения коррупционных действий в профильных ведомствах. В частности, конгрессмены указали на коррупцию в Государственной службе геологии и недр Украины (Держгеонадра) и попросили правоохранительные и антикоррупционные органы устранить (расследовать), ставшими публичными, факты нарушений в деятельности временно исполняющего обязанности главы Держгеонадра Олега Кирилюка.

По информации издания, Кирилюка обвиняют в создании схемы с "черной кассой" и блокировании работы нефтегазовых компаний в пользу конкретных лиц. В Конгрессе озвучили суммы, которые необходимо внести в качестве неофициального взноса для получения лицензии на разработку новых нефтегазовых месторождений. Чтобы получить спецразрешение на разработку месторождения необходимо заплатить около1 миллиона долларов США. Отдельный ценник существует и для других "документов". К примеру, внесение изменений в план работ может обойтись компаниям в сумму от 250 тыс. долларов США.

Из-за так называемых "официальных" расценок на получение необходимых разрешений, Держгеонадра уже назвали в США одним из самых коррумпированных государственных служб в Украине. А так как федеральный закон определяет одной из сторон – интересы США, конгрессмены намерены инициировать расследование фактов украинской коррупции ФБР. Это может стать первым прецедентом расследования коррупции в высших эшелонах власти иностранными службами.

Отмечается, что Олег Кирилюк уже неоднократно становился фигурантов скандалов со взятками и коррупционными схемами, которые уже давно вышли на международный уровень, но так и остаются без внимания антикоррупционных органов, поскольку конечными бенефициарами подобных действий являются близкие к нынешней власти люди.

Также в материале говорится, что Держгеонадра являются единственным органом, который выдает лицензии на разработку и добычу недр, в том числе нефти и газа. Подобные полномочия автоматически переводят данную службу в зону повышенного интереса со стороны власти.

Служба оказалась под влиянием ориентированных на РФ олигархов из ближайшего окружения Януковича – Эдуарда Ставицкого, Юрия Бойко и Павла Фукса, которые продолжают контролировать руководство Держгеонадра.

По подсчетам экспертов, убытки для государства от подобных действий временного руководства Держгеонадра измеряются в 5-7 миллиардов гривен ежегодно. Помимо финансовой составляющей, Украина теряет свои запасы полезных ископаемых, объёмы которых значительно сократились из-за нелегальной добычи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!