Главная Новости Политика Озвучены интересы чиновников в контракте по средствам связи для армии
commentss НОВОСТИ Все новости

Озвучены интересы чиновников в контракте по средствам связи для армии

Журналисты рассказали о непрозрачном тендере Минобороны, смене приоритетов и российском следе

22 декабря 2017, 11:24
Поделитесь публикацией:
Озвучены интересы чиновников в контракте по средствам связи для армии

В Масштабную коррупционную историю может превратиться процесс оснащения украинской армии современными средствами связи. Об этом пишет издание РБК.

Как известно, выбор компании был долгим и скандальным, сообщалось о возможном лоббировании интересов Aselsan главой  комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергеем Пашинским, а  СМИ писали о покупке турецкого оборудования по завышенным ценам, сравнимым с ценами лидеров рынка.

Речь шла о контракте на 350 млн долларов, из которых 30% (более100 млн долларов) может осесть в карманах украинских чиновников. С турецким изготовителем соперничал израильский оборонный концерн "Эльбит", представители которого утверждают, что тендер был абсолютно непрозрачным и несправедливым: компания получили приглашение на ведомственные испытания за один рабочий день до их начала, а затем ее пытались не допустить на испытательный полигон.

 По данным СМИ, препятствовал один из нардепов – коллега Пашинского по комитету ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник. "Эльбит" заявлял, что его даже не ознакомили с результатами испытаний, курировал которые замминистра обороны генерал Павловский  (НАБУ подозревает его в махинациях при закупках горючего для армии и до 10 декабря он находился под домашним арестом).

Как утверждает L´Européenne de Bruxelles в статье "Украина демонстрирует коррупцию в армии",проходящий по "топливному" делу Павловский может фигурировать и в громком скандале, связанном с контрактом на переоснащение украинской армии новыми средствами связи. СМИ указывало на несопоставимые по уровню инноваций и качества продукты от и "Эльбит" и Aselsan. Израильский оборонный концерн поставляет свою суперсовременную связь армиям стран НАТО, а рации Aselsan пока закупаются лишь несколькими ближневосточными странами. К тому же, турецкий партнер не планировал, как "Эльбит", разворачивать производство в Украине. Тем не менее, победил Aselsan. Глава войск связи Владимир Рапко уже в первый день сравнительных тестов заявил прессе, что Aselsan — это именно то, что нужно ВСУ.

По утверждению Рапко, именно после результатов этих испытаний, 7.11.2016 года, министр обороны подписал решение о том, что поставщиком радиосредств ультракоротковолнового диапазона для переоснащения подразделений связи ВСУ будет компания Aselsan. Но это похоже на неточность. Как известно, решение было принято не после испытаний, а за месяц до их начала. Испытания, как следует из приведенного выше приглашения, начались 12.12.2016 года.


 

Роль главы войск связи в этой истории – одна из ключевых. Сначала Рапко признавал системы связи "Эльбита" более предпочтительными для Украины, но позже он поменял мнение и сделал выбор в сторону турецкого производителя, объясняя это тем что Турция — страна НАТО. Похоже, генерал сделал вид, что не знает о том, что армии Северо-атлантического альянса используют связь от "Эльбит", ведь не знать об этом генерал Рапко попросту не мог в силу своей деятельности.

Отмечается, что отдавший предпочтение "Элтбиту" Рапко поменял приоритет после появления Aselsan и благосклонности Пашинского к турецкой связи. И в украинскую бронетехнику советской эпохи было решено имплантировать оборудование Aselsan.

Может ли турецкая связь обезоружить украинские танки

Уже на старте процесса установки средств связи Aselsan в украинские танки, специалисты, похоже, испытали шок. Судя по содержанию докладной записки из Центрального бронетанкового Управления ВСУ на имя начальника войск связи, турецкая продукция не может быть установлена в основные типы украинских танков, так как "…средства связи Aselsan привели к возникновению ряда проблемных вопросов, которые делают невозможным использование образцов по назначению и значительно снижают боеспособность подразделений".

Из этого документа следует, что оборудование Aselsan устанавливается так, что лишает подвижности наводчика танка и влечет за собой снижение количества боекомплекта. Размеры шлемофона Aselsan не позволяют вести стрельбу и наблюдение. Кабели не позволяют механику-водителю танка "осуществлять управление машиной в движении по походному, а командиру танка вести наблюдение за местностью сверху машины". "Подключение питания к средствам связи осуществлено из непредусмотренных для этого мест (источников питания), что приводит к самостоятельному отключению систем управления огнем и отказов в механизме заряжания…", — говорится в документе.
 

Громкая подробность

Рядовое расследование прокуратурой деятельности очередного конвертационного центра внезапно взорвалось очередной подробностью, которая может иметь отношение к "перевооружению от Пашинского". По данным СМИ, в ходе досудебного расследования уголовного дела №32016100070000026 (по факту осуществления финансовых операций со средствами, полученными вследствие организации фиктивного предприятия, что предшествовало легализации (отмыванию) доходов в особо крупных размерах) прокуратура выявила "конвертационно-транзитную группу", в которой конечным покупателем фиктивных товаров оказалось некое ООО "Эверест Лимитед", которое является официальным представителем турецкой фирмы Aselsan.

В информации о заключении украинско-турецкого контракта, опубликованной на "Военном информационном портале" 14 октября указано: "...Ключевым партнером компании Аselsan в работе на отечественном военном рынке является компания Everest. У компании есть контракт с компанией Aselsan, который охватывает вопросы монтажа, интеграции, обслуживания, ремонта, обучения и модернизации турецких систем под интересы отечественных заказчиков — как Вооруженных сил, так и другим силовым структурам, куда также поставляется и будет поставляться продукция Aselsan".

Как выяснилось, турецкие рации любит и однопартиец Пашинского – министр внутренних дел Аваков, который 10 октября сообщил о подписании договора на закупку современного оборудования связи фирмы Aselsan".

Сумма контракта для Нацполиции — 43,6 млн долларов. Закупка производится через посредника -  тот же "Эверест Лимитед". Знал ли министр внутренних дел о том, что менее чем за месяц до заключения этих контрактов, 20-го сентября, Подольский райсуд Киева удовлетворил просьбу прокуратуры на доступ к документам и имуществу "Эверест Лимитед" в рамках расследования уголовного дела по отмыванию денег в особо крупных размерах? Тем более, что в течение последнего года руководство "Эверест лимитед" трижды привлекалось к административной ответственности за сознательное занижение налогов. А 11 ноября Хозсуд Киева вынес довольно знаковое решение, оштрафовав "Эверест" на 191 501,02 грн за неисполнение государственного контракта. После этого директор компании "Эверест" Юрий Пастухов заявил, что честное имя партнера Aselsan пытаются подорвать… сбежавшие в Россию олигархи.

Российский фактор

Российский фактор в этой истории присутствует совсем не там, где его ищет оправдывающийся директор "Эвереста". Пока Порошенко и Эрдоган подписывали контракт для Aselsan, Турция объявила о закупке у России новейших зенитно-ракетных комплексов С-400. Контракт на 2,5 миллиарда долларов интересен тем, что часть оборудования должна производиться в самой Турции, куда направится большое число российских военных специалистов, инженеров. В том числе — на одном из предприятий Aselsan, где будут производиться средства связи для ВСУ и Нацполиции Украины. То есть за процессом производства смогут наблюдать представители страны-агрессора. Обеспечение секретности в такой обстановке исключено, поэтому в распоряжении российских спецслужб могут оказаться коды, системы шифрования, криптозащита систем связи ВСУ. Но дело не только в этом.

Турецкий контракт может грозить Украине геополитическим тупиком, сворачиванием американской военной помощи. Закупкой российских ЗРК Турция фактически подрывает основы НАТО, членом которого является. То есть, Вашингтон дает Киеву деньги на оборону, Киев платит Анкаре за рации, Анкара платит Москве за С-400, а Москва довольна… Вряд ли кому-то в США нравится такой круговорот американских денег. Возможные ущерб обороноспособности и коррупционный интерес при выборе партнера для переоснащения армии средствами связи, утрата секретности могут тянуть не просто на громкую уголовную историю. Это повод для расследования, где работы хватит не только НАБУ, САП и Генпрокуратуре, но и СБУ и военной прокуратуре. Вопрос лишь в политической воле на расследование этой истории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!