Главная Новости Политика Конституционный суд прекратил дела против голосовавших за «диктаторские законы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционный суд прекратил дела против голосовавших за «диктаторские законы»

Бывший первый зам генпрокурора Кузьмин объяснил, что означает такое решение Конституционного суда

22 декабря 2017, 18:36
Поделитесь публикацией:
Конституционный суд прекратил дела против голосовавших за «диктаторские законы»

Конституционный суд Украины принял решение о прекращении дел, откоытых против членов Партии регионов и коммунистов, голосовавших за "диктаторские законы". Об этом на своей странице в Facebook написал экс-заместитель генпрокурора Украины, а ныне адвокат Ренат Кузьмин, отметив, что этот факт был незамечен за "истерией" связанной с разоблачением российского шпиона в Кабмине.

"За общей "антикоррупционной" истерией и показательным "разоблачением" российских шпионов как-то очень уж незаметно проскочила новость о вчерашнем решении Конституционного суда Украины. Кстати, совершенно напрасно.

Вчера КС признал неконституционной часть закона "О высшем образовании", запрещающую лицам, голосовавшим за "диктаторские законы" 16 января 2014 года занимать должности руководителей ВУЗов, сославшись на ст. 80 Конституции, запрещающей наказывать депутатов за их голосования", — написал Кузьмин в соцсети.

Также автор сообщения дал разъяснение о том, что означает принятие такого решения.

"Это означает:

1. Все, кого нынешняя человеконенавистническая власть лишила руководящих должностей в ВУЗах, смогут вернуться к работе и потребовать от государства возмещения причиненного ущерба, как материального, так и морального.

2. Никто из голосовавших за "законы 16 января" никогда не будет привлечен к уголовной ответственности за это. Уголовные производства, которыми ГПУ шантажировала бывших регионалов и коммунистов, голосовавших за эти законы, подлежат безусловному прекращению.

3. Для всех стало абсолютно ясно, что и остальные "репрессивные" законы и постановления, принятые постмайданным парламентом будут неминуемо отменены. Законы о люстрации, о восстановлении доверия к судебной власти, бесконечные изменения в УПК, наделяющие ГПУ новыми полномочиями и прочие "законы политической мести" ожидает та же участь – безусловная отмена", — говорится в сообщении.

Вроме того, Ренат Кузьмин рассказал о том, что Конституционный суд Украины принял к производству его заявление о признании неконституционными некоторых положений УПК, запрещающих обжалование процессуальных решений и действий прокуроров, следователей и следственных судей.

"Уверен, что эти позорные нормы, превратившие право на защиту в пустой звук, уйдут в прошлое вместе с нынешней озверевшей от собственной безнаказанности властью.

Кстати, постановления Рады об отстранении Януковича, объявлении досрочных президентских и парламентских выборов – приняты с таким же явным нарушением Конституции, как и закон о лишении Януковича звания "Президента", который по понятной только ему одному причине обжаловал в Конституционный суд Петр Порошенко. Пока еще президент Украины…", — заключил бывший первый заместитель генпрокурора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!