Главная Новости Политика Порошенко поздравил украинцев с победой над «Газпромом» - ВИДЕО
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко поздравил украинцев с победой над «Газпромом» - ВИДЕО

Если был бы проигрыш в этом суде, перед Украиной была бы прямая угроза дефолта

22 декабря 2017, 22:56
Поделитесь публикацией:
Порошенко поздравил украинцев с победой над «Газпромом» - ВИДЕО

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с руководителем НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым, во время которой поздравил с выдающейся победой. "Сегодня был сделан огромный вклад в энергетическую безопасность нашего государства", – сказал глава государства.

Порошенко отметил чрезвычайную важность этого решения для национальной безопасности Украины. "Я считаю, что это историческая победа. Если был бы проигрыш в этом суде, перед Украиной была бы прямая угроза дефолта", – подчеркнул президент.

Он подчеркнул, что "сейчас, когда мы показали, что мы умеем защищать национальную безопасность и отстаивать государственные интересы, у нас будет более жесткая позиция в переговорах с нашими иностранными партнерами относительно будущего газотранспортной системы и НАК "Нафтогаз Украины".

"Произошло важное позитивное событие. Мы получили окончательное решение Стокгольмского трибунала по контракту о купле-продаже газа в 2009 году. Нафтогаз получил положительное решение по всем пунктам", – сообщил председатель правления НАК" Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. "Украина по всем пунктам одержала победу", – добавил он.

"В соответствии с этим решением была полностью отменена позиция "бери или плати" на сумму более 45 млрд. долларов, которая является следствием контракта – так называемого контракта госпожи Юлии Тимошенко", – отметил Коболев. По его словам, также была уменьшена цена на газ, который "Нафтогаз" покупал в 2014–2015 годах, примерно на 30%. Экономия составляет примерно 1,8 млрд. долларов. Он также сообщил, что цена по тому контракту была 485 долларов за 1 тыс. куб. м природного газа, сейчас цена будет составлять не более 350 долларов. "Соответственно экономия будет весьма значительной как для Нафтогаза, так и для всего Украинского государства", – подчеркнул Коболев.

"Цена была завышенной, контракт был нерыночный, он был подписан на кабальных условиях. И трибунал фактически сейчас это уже во второй раз подтвердил", – подчеркнул Коболев. Он также сообщил, что цена будет снижена и будет приравнена к европейской цене.

"Я бы хотел поздравить вас и юридическую команду НАК "Нафтогаз Украины", поздравить правительство, весь народ Украины с тем, что Украина научились защищать свои интересы, используя европейские суды", – сказал Порошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!