Главная Новости Политика Сегодня День Независимости Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня День Независимости Украины

24 августа 2005, 12:22
Поделитесь публикацией:
Сегодня День Независимости Украины

Украина в среду, 24 августа, празднует День своей независимости. В этот день, 24 августа 1991 года, парламент страны принял Акт о провозглашении независимости Украины.

Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин приняли участие в молитве за Украину в соборе Святой Софии в Киеве. В собор также приехали вице-премьеры, министры, генеральный прокурор Святослав Пискун, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко. В молитве приняли участие также главы 19 разных конфессий. Президент Виктор Ющенко приехал с женой Катериной и тремя детьми. Вместе с ним в собор вошли Литвин и Тимошенко. Молитву начал патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. Он сказал, что в соборе Святой Софии все собрались, чтобы помолиться и попросить благословения Божьего для Украины. Он сказал, что прежняя власть много сделала для Украины, но не пошла дорогой правды. Филарет назвал события президентский выборов 2004 года борьбой добра и зла. Закончив речь, патриарх призвал собравшихся вместе помолиться. Представители властей хором прочитали "Отче наш". Затем выступили представители разных конфессий.

После этого Ющенко, Тимошенко и Литвин возложили цветы к памятнику князю Владимиру. В церемонии приняли участие также высшие должностные лица страны, в частности первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко, министр внутренних дел Юрий Луценко, министр транспорта и связи Евгений Червоненко, генпрокурор Святослав Пискун, секретарь СНБО Петр Порошенко, глава СБУ Александр Турчинов и другие.

Кроме того, Ющенко, Тимошенко и Литвин возложили цветы к памятнику поэту Тарасу Шевченко в Киеве. В церемонии приняли участие также представители различных церквей и конфессий, а также госсекретарь Александр Зинченко, мэр Киева Александр Омельченко, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр обороны Анатолий Гриценко, генпрокурор Святослав Пискун, министр внутренних дел Юрий Луценко, министр транспорта и связи Евгений Червоненко и другие руководители министерств и ведомств.

Также Президент, премьер-министр и председатель Верховной Рады возложили цветы к памятнику Президенту Украинской Народной Республики Михаилу Грушевскому в Киеве. В церемонии приняли участие также представители различных церквей и конфессий, а также госсекретарь Александр Зинченко, мэр Киева Александр Омельченко, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр обороны Анатолий Гриценко, генпрокурор Святослав Пискун, министр внутренних дел Юрий Луценко, министр транспорта и связи Евгений Червоненко, секретарь СНБО Петр Порошенко и другие руководители Министерств и ведомств.

Когда представители властей шли от памятника Шевченко к памятнику Грушевскому, около 300 человек скандировали "Ющенко, ура! Слава Ющенко!" и около 50 человек скандировали "Ющенко, геть!"

В полдень президент Украины Виктор Ющенко обратится с Майдана к соотечественникам. Как сообщила накануне его пресс-секретарь Ирина Геращенко, большая часть обращения будет посвящена будущему государства. "В своей речи президент не только сосредоточится на первых итогах работы новой команды, но и проанализирует успехи и ошибки, и большая часть речи будет посвящена будущему. Это то, что ждет сегодня украинский народ", — сказала пресс-секретарь.

После этого Виктор Ющенко в Мариинском вручит государственные награды выдающимся деятелям страны за весомый вклад в развитие украинского общества. Затем во дворе Национального заповедника "София Киевская" глава государства даст официальный прием, на который приглашены руководители Украины, представители дипломатических миссий, лидеры парламентских фракций, деятели, имеющие непосредственное отношение к становлению независимости. Направлены приглашения также первому и второму президентам Украины — Леониду Кравчуку и Леониду Кучме.

В Киеве во всех районах города пройдут праздничные мероприятия, организованные местным руководством. В Печерском ландшафтном парке откроется юбилейная 50-я выставка цветов.

Ряд политических сил, относящих себя к оппозиции также проведут свои мероприятия.

Вечером на центральной площади пройдет праздничный концерт "День независимости", а завершатся торжества в 22:00 праздничным салютом с фейерверком. В этот же момент начнутся салюты с фейерверками в других украинских городах-героях — Севастополе, Одессе, Керчи, а также городах Виннице, Львове и Чернигове и во всех областных центрах. Праздничный фейерверк будет дан 20-ю залпами.

Пресс-секретарь президента сообщила, что во всех мероприятиях, посвященных празднованию Дня независимости, будет принимать участие первая леди государства Екатерина Ющенко, а в некоторых мероприятиях — и дети главы государства.

По данным государственного секретариата, на празднование Дня независимости Украины на государственном уровне будет израсходовано ориентировочно 3,5 миллиона гривен (около 700 тысяч долларов). Как отметил заместитель госсекретаря Маркиян Лубкивский, в 2004 году только на военный парад в Киеве было израсходовано 9 миллионов гривен.

В 2001 году, когда праздновался 10-летний юбилей Независимости, в Киеве прошел самый большой военный парад. За парадом наблюдали президенты Украины Леонид Кучма, России — Владимир Путин, Македонии — Борис Трайковский. Изюминкой парада была воздушная техника — на высоте около 300 метров пролетали вертолеты, истребители, бомбардировщики, самые большие в мире самолеты "Мрия" и "Руслан". Это был последний парад с участием военной техники.

По данным МВД, на 24 августа в регионах запланировано проведение более 6 тысяч массовых мероприятий, связанных с празднованием Дня независимости, которые пройдут в 2 тысяч населенных пунктов, и в которых примут участие более 2 миллиона граждан. Наиболее массовыми кроме столицы Украины Киева ожидаются празднества в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Черновицкой, Житомирской, Ровенской, Волынской и Полтавской областях, где запланированы массовые мероприятия, в которых ожидается участие от 130 до 300 тысяч человек.

Правопорядок во время празднования Дня независимости Украины 24 августа будут осуществлять 25 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск, в Киеве их численность составит 3 тысяч человек.

В Украине в связи с праздником выходным будет только 24 августа.

По материалам "Українських Новин", "Подробностей"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!