Главная Новости Политика США намерены предоставить Украине противотанковые ракеты
commentss НОВОСТИ Все новости

США намерены предоставить Украине противотанковые ракеты

Речь идет о поставках 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок на сумму $47 млн.

25 декабря 2017, 11:03
Поделитесь публикацией:
США намерены предоставить Украине противотанковые ракеты

Президент США Дональд Трамп решил план поставок противотанковых ракет в Украину. 

 В том случае, если Трамп официально даст добро на поставки, план будет представлен Конгрессу на рассмотрение в течение 30 дней и после передан в Госдепартамент.

"Поставки противотанковых ракет, в том числе, возможно, и американской системы Javelin, вероятно, могли бы спровоцировать жесткую реакцию со стороны России — что, в свою очередь, угрожает призывам президента Трампа к более хорошим отношениям с Москвой", — отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-секретарь Совета национальной безопасности Марк Раймонди заявил телеканалу, что США "на данный момент объявлять нечего".

Глава украинского государства Петр Порошенко заявил, что Киев получит летальное оборонительное оружие из США и что это подтвердил ему в телефонной беседе госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Как и договаривались с президентом Дональдом Трампом, без лишнего шума, спокойно, Украина получит летальное оборонительное оружие из США. Это принципиальное и долгожданное решение американской администрации было подтверждено во время моего вчерашнего разговора с госсекретарем Рексом Тиллерсоном", — написал он на своей странице в фейсбуке в субботу вечером.

Он считает, что "такой шаг в тандеме с усилением санкций против России — достойный ответ на продолжение оккупации украинской территории, невыполнение Москвой своих обязательств и продолжение накачивания Донбасса тяжелым оружием".

Как сообщали "Комментарии", 21 декабря администрация Трампа санкционировала поставки Украине снайперских винтовок M107A1 и сопутствующего оборудования на сумму $41,5 млн. Но правительство США не дало согласия на поставки Украине противотанковых ракет Javelin и других видов тяжелого вооружения.

В свою очередь МИД России предупредил о последствиях поставок Канадой и США летального оружия Украине.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!